*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальное богатство Беларуси: количественные и качественные характеристики.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА 4
1.1.Сущность и структура национального богатства 4
1.2.Показатели национального богатства и их характеристика. 8
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА БЕЛАРУСИ. 15
2.1. Характеристика и оценка основных средств 15
2.2. Анализ природно-ресурсного потенциала. 17
2.3. Анализ демографического и трудового потенциалов 23
ГЛАВА 3. СПОСОБЫ УВЕЛИЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
ПРИЛОЖЕНИЯ
Национальное богатство играет важнейшую роль в экономике любого государства. Национальное богатство – это показатель силы национальной экономики, эффективности функционирования ее экономической системы и благосостояния населения. В соответствии с этим, тема курсовой работы является актуальной. Так как, чем больше национальное богатство, тем мощнее экономический потенциал страны, больше возможностей для увеличения показателя валового внутреннего продукта и уровня жизни населения. Национальное богатство является своего рода предпосылкой экономического прогресса и весьма существенным фактором общественного производства.
Цель данной курсовой работы: исследовать количественные и качественные характеристики национального богатства Республики Беларусь.
Задачи:
1. Раскрыть сущность национального богатства;
2. Изучить его структуру;
3. Определить основные показатели национального богатства;
4. Произвести анализ основных показателей национального богатства;
5. Рассмотреть возможные пути увеличения национального богатства Республики Беларусь.
При написании курсовой работы использовались методы сравнения, анализа и синтеза. Наиболее полно данная тема изложена в трудах Шимова В.Н., Плотницкого М.И., Лобковича Э.И., Базылева Н.И. и Гурко С.П. При изучении вопроса так же использовались различные экономические издания и журналы, статистические материалы и материалы сети интернет.
По оценкам экспертов национальное богатство Беларуси оценивается в $1,6 трлн., что составляет $170 тысяч на одного жителя нашей страны. При этом основные активы – земля и природные ресурсы — пока находятся в руках государства. На первом месте по вкладу в национальное богатство страны находятся природные ресурсы: калийные удобрения ($600 млрд.) и другие – примерно на такую же сумму. На втором – основные средства ($163 млрд.), на третьем – жилая недвижимость ($115 млрд.), на четвертом – земельные ресурсы (около $90 млрд.). Как шутят экономисты, Беларусь фактически представляет собой сундук, но не с золотом, а с минеральными удобрениями и ее символом должны быть вовсе не озера, аисты и зубры, а подземные выработки. Довольно велики в нашей стране и запасы возобновляемых природных ресурсов, среди которых на первом месте находится лес. Белорусские леса занимают более 8,5 млн. гектаров, или почти по 0,9 гектара на человека. Традиционно принято считать, что основная ценность страны – это земля. Но в Беларуси это спорный вопрос. В расчете на одного человека площадь сельскохозяйственных угодий равна почти 1 га. Причем, в отсутствие рынка земли оценить ее стоимость очень сложно. Можно воспользоваться сопоставлением с Польшей, где после отмены запрета на продажу земель сельскохозяйственного назначения цена гектара увеличилась с $250 до $3 600. Если считать стоимость одного гектара в Беларуси по новым польским ценам, получится примерно столько же — $3 600. В результате получается, что вклад сельскохозяйственных земель в национальное богатство страны составит около $36 миллиардов. Впрочем, если объемы продажи и выделения земельных участков под различные цели в ближайшие годы сохранятся, то вклад земельных ресурсов в национальное богатство страны будет быстро увеличиваться.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу