*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Историко - теоретические основы местного самоуправления.

лекции, Муниципальное право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 868

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Понятие местного самоуправления
2. Основные теории местного самоуправления
1.1. Теория свободной общины.
1.2. Общественная теория самоуправления.
1.3. Государственная теория самоуправления.
1.4. Развитие теории местного самоуправления в отечественных исследованиях
2. Муниципальные системы зарубежных стран
3. Земское и городское самоуправление в дореволюционной России.
4. Организация местной власти в советский период.
5. Становление и основные тенденции развития местного самоуправления в России на современном этапе
Местное самоуправление представляет собой целостную сис¬тему общественных отношений, связанных с территориальной самоорганизацией населения, самостоятельно решающего вопро¬сы местного значения, вопросы устройства и функционирования местной (муниципальной) власти.
Местное самоуправле¬ние  это не только область гражданской самостоятельности и общественной активности населения, но и специфический уро¬вень власти, организационные формы осуществления которой определяются населением муниципального образования самосто-ятельно на основе федерального законодательства, законодатель¬ства субъектов Российской Федерации.
Эталонное определение местного самоуправления для современного демократического государства содержится в Европейской хартии местного самоуправления.
В этом документе под мест¬ным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламенти¬ровать значительную часть государственных дел и управ¬лять ею, действуя в рамках закона под свою ответствен¬ность и в интересах местного населения.
Это право осу¬ществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем свободного, тайного, равного, прямого и всеобщего голосования. Советы или собрания могут располагать подотчетными им исполнительными ор¬ганами.
Не только для исследователей и специалистов в данной области очевид¬ны обстоятельства, определяющие объективную необ¬ходимость местного самоуправления в любом современном демократическом государстве, в том числе и в России.
Во-первых, местное самоуправление необходимо как средство оптимизации государственного управле¬ния. Социально-экономические процессы общественного развития чрезвычайно сложны и многообразны, характеризуются конкретной территориальной локализацией, поэтому центр самостоятельно не может обеспечить оптимальное управление этими процессами, оперативно принимать решения. Для эффективного решения вопросов общественного развития современное демо¬кратическое государство должно гарантировать существование местного самоуправле¬ния.
Важнейшим способом повышения эффективности управленческой деятельности следует считать децентрализацию решений. В условиях демократического государства центр должен делегировать соответствующие полномочия на тот уровень, где их применение дает наибольшие результаты с точки зрения общих интересов населения. Это, в свою очередь, предполагает децентрализацию решений по вопросам, которые требуют безусловного учета местных условий и возможно¬стей, приемов, методов подходов к делу.
Во-вторых, местное самоуправление необходимо как одна из форм осуществления политических прав и свобод гражданина. Это право непосредственно может быть осуществлено именно на местном уровне – так утверждает Европейская хартия местного самоуправле¬нии. Наибольшего по масштабам участия в управлении граждан реально можно добиться там, где управление приближено к населению.
Обеспечивая демократическую децентрализацию уп¬равления, местное самоуправление представляет собой особый институт народовластия. Вместе с тем необходи¬мо иметь в виду, что местное самоуправление, представляя осо¬бый уровень власти, являясь выражением власти народа, органи¬зационно обособлено в системе управления обществом и государ¬ством. Согласно статье 12 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.
Объективной потребностью правового обеспечения местного самоуправления является развитие муниципального права.
Формирование и развитие местного самоуправления, муници¬пального права в Российской Федерации осуществляется с учетом не только отечественного опыта организации местной власти, но и под значительным влиянием зарубежного муниципального опыта. Особое значение для становления и развития местного самоуправления, его правового регулирования имеет Европей¬ская Хартия о местном самоуправлении. Ее значение для разви¬тия местного самоуправления и муниципального права в России состоит в следующем:
В Хартии обобщен лучший европейский опыт, который может быть использован в России;
Хартия показывает роль местной демократии, местного само¬управления в управлении государством и обществом, которое выступает в качестве одной из основ демократического, правово¬го государства. Развитие местной демократии, местного самоуп¬равления обеспечивает стабильность в обществе, привлечение граждан к решению вопросов их жизнедеятельности;
Хартия закрепляет принципы организации местной власти, которые обязательны и для России — члена Совета Европы. Значение этого факта в том, что муниципальные образования получили (кроме федеральных гарантий своих прав) и междуна¬родные гарантии;
Хартия — это документ, который отражает ценности, объеди¬няющие народы всех государств. Благодаря Хартии, Конгрессу местных и региональных властей Европы возможность эффектив¬но взаимодействовать получили не только государства, их цент¬ральные органы, но и население, граждане в лице своих органов местного самоуправления.
Таким образом, Хартия дает мощный толчок развитию мест¬ной демократии в Российской федерации, поиску наиболее оп¬тимальных и эффективных форм самоуправления с учетом луч-шего европейского опыта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу