*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационное проектирование в сфере муниципального управления.

лекции, Муниципальное право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
нет
В условиях становления муниципального управления в РФ одной из главных проблем является проблема адекватности организационной структуры государственных и муниципальных учреждений тем функциям, целям и задачам, исполнять которые они обязаны согласно нынешнему за¬конодательству. Организационная структура призвана обеспечить наибо¬лее эффективное использование ресурсов органа управления. К сожале¬нию, не всегда организационная структура «помогает» процессам управ¬ления. Ошибки организационного проектирования обычно малозаметны, проявляются не сразу, и трудно определить, в чем истинная причина про¬блемы. Однако социальная эффективность органа управления при этом резко снижается, муниципальное учреждение «начинает жить богатой вну¬тренней жизнью», расходуя все больше средств на свое содержание.
Избежать этого помогает применение технологий организационно¬го проектирования, когда уже на самом раннем этапе развития органи¬зации мы имеем возможность предварительного контроля возникаю¬щих структурных проблем. Технологии организационного проектирова¬ния универсальны и применимы не только в сфере государственного и муниципального управления, но и для проектирования коммерческих организаций.
9.1. Типы организационных структур
Как любой живой организм имеет основу, скелет, систему организованных взаимосвязей, так и организация имеет свою внутреннюю структуру, которая базируется на формально и точно определенных взаимоотношениях между ее членами. Эта формальная структура может быть представлена в виде организационной схемы (органиграммы), которая содержит некоторую информацию об организационной структуре и природе ее функционирования. Она демонстрирует управленческую иерархию и показывает основное разделение работы: каким образом организация Делится на отделы и подразделения, какую именно работу осуществляет каждое из них и каким образом эта работа соотносится с выполнением общей миссии организации.
«Формальные организационные структуры есть нечто большее, чем просто квадратики на бумаге» (10). Они устанавливают порядок прохождения информационных потоков для прямых и обратных связей системы управления. Они устанавливают ответственность власти за принятие решения и его реализацию.
Все блоки заполняются последовательно и «подключаются» один к другому. В результате получается подробное и наглядное описание процесса которое позволяет окончательно откорректировать организационную структуру государственного или муниципального учреждения на предмет дублирования полномочий, «пустых» элементов или конфликта подразделений.
Таким образом, организационное проектирование в системе государственного и муниципального управления должно осуществляться при строгом соблюдении технологических норм и правил. Всякое отступле¬ние от этого принципа, «кустарщина», ведут к появлению организаций малоэффективных и слишком дорогих для налогоплательщиков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу