*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогнозирование экономического роста.

лекции, Экономика

Объем работы: 5 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Экономический рост, его измерение и факторы.
2. Модели и методы прогнозирования экономического роста.
3. Прогнозные оценки показателей экономического роста.
Под экономическим ростом принято понимать качественное и количественное изменение результатов функционирования народного хозяйства. Экономический рост в настоящее время является наиболее употребимым критерием экономического развития. Экономический рост может измеряться –как в физическом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост).
Первый способ более надежен, так как позволяет исключить воздействие инфляции. Однако он не является универсальным, потому что при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных изделий.
Второй способ употребляется чаще, однако, не всегда возможно до конца очистить его от инфляционных искажений.
На макроэкономическом уровне ведущими показателями динамики экономического роста являются:
- рост объема валового внутреннего продукта (ВВП) или национального дохода (НД);
- темпы роста ВВП и НД в расчете на душу населения;
- темпы роста промышленного производства в целом, по основным отраслям на душу населения.
В экономической статистике для изучения динамики экономического роста используются темпы роста и темпы прироста.
Темп роста = (ВВП t / ВВП t – 1) 100 %.
Темп прироста = ((ВВП t – ВВП t – 1) / (ВВП t-1)) 100 %.
В Российской Федерации с начала 90-х годов основным показателем динамики народного хозяйства стал валовой внутренний продукт (ВВП). За 90-е годы ВВП РФ снизился на 52 %. В 1999 году ВВП на душу населения составлял в РФ 3500 долларов. Тогда как в США он составлял 31469 долларов, в Швейцарии 26420 долларов, в Канаде 24870 долларов.
По уровню производства ВВП на душу населения в международной классификации страны подразделяются на развитые и развивающиеся. К числу развитых стран в конце 90-х годов относились страны с душевым производством ВВП от 6-7 тысяч долларов в год и выше.
Факторы экономического роста.
Экономический рост определяется рядом факторов. В экономической науке широкое распространение получила теория трех факторов производства, родоначальником которой был Ж. – Б. Сай. Суть ее заключается в том, что в создании стоимости продукта принимают участие труд, земля и капитал. В современных условиях трактовка производственных факторов получила более глубокое и расширительное толкование. Сегодня к ним обычно относят:
- труд;
- землю;
- капитал;
- предпринимательские способности;
- научно-технический прогресс.
На втором этапе в 2001-2008 годах экономический рост прогнозируется в первую очередь в отраслях потребительского сектора. Прирост реальных доходов населения может составить 5-7 % в год, инвестиций в основной капитал 8-12 % в год, возрастут показатели занятости, улучшится финансовая ситуация, значительная часть банков будет сориентирована на реальный сектор.
На третьем этапе 2009-2015 годах процесс модернизации экономики России будет предполагать улучшение конкурентоспособности в отраслях конечной продукции, произойдет укрепление рубля, вновь начнется широкомасштабное включение России в мировой рынок. К 2015 году будет завершена модернизация отечественного машиностроения на информационно-индустриальной основе. Вероятно, большая часть экономики России будет использовать ресурсосберегающие и наукоемкие технологии. Однако, к 2015 году процесс построения информационно-индустриального общества будет еще далек от завершения, а по социальным параметрам Россия лишь приблизится к индустриально-развитым странам. Задачу построения полномасштабного информационно-индустриального общества можно будет решить лишь к середине следующего столетия

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу