*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогнозирование экономического и социального развития регионов.

лекции, Экономика

Объем работы: 5 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Региональное хозяйство и региональная экономика.
2. Методология прогнозирования экономического и социального развития регионов.
3. Модели регионального развития.
4. Состояние и прогнозные оценки экономического развития регионов Рф.
Региональное хозяйство представляет собой весь хозяйственный, экономический, производственный и социальный комплекс, который формируется незивисимо от состава отраслей и ведомственной подчиненности предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории республики, края, области, автономного округа.
Все предприятия и организации промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, транспорта, связи, сферы культурно-бытового обслуживания можно разделить на три большие группы подчинения: федерального; субъекта Федерации; муниципального или местного.
Отношения между местными органами, которые являются основой системы регионального управления, с одной строны, и предприятиями и организациями – с другой (в соответствии с уровнем подчиненности), варьируются от полного подчинения (предпрития и организации муниципальной собственности) местным органам до осуществления последними отдельных функций управления.
Вне зависимости от форм управления и подчиненности все предприятия (организации), расположенные в данном регионе, подконтрольны местным органам управления в вопросах использования земли, недр, лесов и вод, охраны природы, соблюдения санитарных, противопожарных, правовых, социальных, жилищно-бытовых норм и правил. Территориальные органы управления ведут контроль за жилищным и социально-культурным строительством, строительством местных дорог, производством продовольствия и товаров народного потребления, осуществляемого всеми предприятиями, находящимися на данной территории.
Объектами регулирования на региональном уровне являются: процесс приватизации государственной собственности; налогообложение предприятий и населения; формирование местных бюджетов; социальная защита населения и др.
В последние годы в Российской Федерации проводится работа по формированию государственной региональной политики. Под региональной политикой в РФ понимается система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации.
Основными целями региональной политики в РФ являются:
1) обеспечение экономических, социальных, правовых и организационных основ федерализма в РФ, создание единого экономического пространства;
2) обеспечение единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты населения независимо от экономических возможностей регионов;
3) выравнивание условий социально-экономического развития регионов;
4) предотвращение загрязнения окружающей среды, а также ликвидация последствий ее загрязнения, комплексная экологическая защита регионов;
5) приоритетное развитие регионов, имеющих особо важное стратегическое значение;
6) максимальное использование природно-климатических особенностей регионов;
7) становление и обеспечение гарантий местного самоуправления.

Прогнозные оценки развития отдельных регионов связаны с выявлением в них региональных мультипликаторов экономического роста и возможностей их эффективного использования на практике. Так, для преимущественно сырьевых или аграрных регионов мультипликатор роста заключается в опережающем развитии перерабатывающих, дополняющих и обслуживающих производств, а также инфраструктурных отраслях.
В регионах с преобладанием предприятий ВПК импульс росту призвана дать конверсия, в процессе которой будут устанавливаться технологические связи между военным и гражданским секторами промышленности, обеспечивающие прогрессивные структурные преобразования в масштабе региона.
В регионах с относительной сбалансированностью отраслей специализации, дополняющих и обслуживающих производств мультипликатором роста должно стать техническое перевооружение машиностроения и приоритетное развитие высокотехнологичных производств.
В любом случае развитие регионов связано с определенными структурными преобразованиями и сдвигами в их экономике.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу