*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответы к государственному экзамену

ответы на вопросы, Гражданское право

Объем работы: 265 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1178

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Отличный материал для подготовки к госэкзамену по гражданскому праву.
Общая часть
1. Объекты гражданских правоотношений и их классификация.
2. Классификация имущества. Особенности правового режима имущества различных видов.
3. Ценные бумаги и их виды.
4. Особенности правового режима неимущественных прав как объектов правовой охраны
5. Понятие, содержание гражданской правоспособности и дееспособности граждан
6. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим: основания, порядок, правовые последствия
7. Опека и попечительство.
8. Понятие и признаки юридического лица. Классификация юридических лиц
и их краткая характеристика
9. Ликвидация юридического лица: понятие основания, особенности процедуры
10. Банкротство (финансовая несостоятельность) юридического лица: понятие, правовое регулирование. Последствия
11. Реорганизационные процедуры, применяемые к несостоятельному должнику (общая характеристика)
12. Конкурсное производство: понятие, основания, этапы, прекращение
13. Хозяйственные товарищества: виды, особенности правового положения и имущественной ответственности
14. Хозяйственные общества: понятие, виды, особенности правового положения и имущественной ответственности.
15. Государственные и муниципальные предприятия
16. Юридические лица - некоммерческие организации: понятие, виды, особенности правового положения
17. Акционерные общества и их виды. Правовое регулирование статуса, образования, функционирования и прекращения деятельности
20. Понятие и виды сделок.
21. Формы сделок. Последствия несоблюдения формы сделок.
22. Виды недействительных сделок и их последствия
23. Ничтожные и оспоримые сделки
24. Представительство и доверенность.
25. Исковая давность
26. Понятие и содержание права собственности. Формы собственности.
27. Право общей долевой собственности: понятие, субъекты, содержание
28. Право общей совместной собственности-
29. Гражданско- правовая ответственность: понятие, особенности, виды.
30 Залог как способ обеспечения обязательства....
Понятие и классификация ценных бумаг
Согласно ст. 142 ГК РФ, ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. Таким образом, ценная бумага - строго формальный документ. Отсутствие обязательных реквизитов, предусмотренных для данного вида ценной бумаги, или несоответствие ценной бумаги установленной для неё форме влечёт её ничтожность. Например, если вексель составлен с нарушением формы (чаще всего неправильно указывается дата оплаты векселя), то такой документ не может рассматриваться как вексель.
Отличительная особенность всех видов ценных бумаг - необходимость их предъявления для осуществления прав, удостоверенных ценными бумагами. В этом отличие прав субъектов гражданско-правовой сделки, осуществление которой не требует, по общему правилу, предъявления документа, подтверждающего заключение данной сделки.[ Ценные бумаги подразделяются на «казуальные» и «абстрактные». Казуальными являются ценные бумаги, содержащие ссылку на основную сделку. В тех случаях, когда из ценной бумаги возникает новое обязательство, которое не зависит от лежащей в его основе сделки, имеют место абстрактные ценные бумаги. Так, если покупатель продукции расплатился путём передачи чека, то обязательство выплатить по чеку не зависит от обязательства, основанного на договоре купли-продажи.
Права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать:
- предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя);
- названному в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага);
- названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо (ордерная ценная бумага).
Особенность всех видов ценных бумаг - возможность их широкого обращения, что достигается за счёт упрощённого порядка...
К числу материальных благ как объектов гражданских правоотношений относятся вещи, а также результаты работ или услуг, имеющие материальную, вещественную форму (например, результат строительства или ремонта какого-либо материального объекта). В этом смысле материальным благом может являться не только вещь, но и деятельность по созданию или улучшению вещей, и даже деятельность по оказанию иных материальных услуг. Поэтому в данную группу объектов включаются и услуги, не сопровождающиеся созданием или изменением вещей, но создающие известный полезный эффект материального, хотя и не обязательно овеществленного характера (например, услуги по хранению вещей, перевозке пассажиров и багажа или услуги оздоровительного либо культурно-зрелищного характера). Все эти объекты объединяет их экономическая природа как товаров, объективно требующих для себя гражданско-правового оформления (режима).Вместе с тем следует различать вещи как имеющие товарную форму предметы материального мира (объекты вещных прав) и иные материальные блага, например работы, услуги, другие чужие действия, т. е. поведение обязанных лиц (объекты обязательственных прав). Ведь вклад в банке или пай (доля) в имуществе товарищества, общества или кооператива представляют собой не вещи, а возможности (права) требования определенного поведения от обязанных лиц. Поэтому по поводу таких материальных благ и складываются особые (обязательственные, либо членские, или корпоративные) правоотношения. Следовательно, такое «бестелесное имущество», как, например, обязательственные права требования или пользования, тоже является объектом гражданских прав.
К нематериальным благам относятся результаты творческой деятельности (произведения науки, литературы и искусства, изобретения и т. п.) и некоторые другие сходные с ними по своей природе объекты (объекты «промышленных прав» в виде промышленных образцов, товарных знаков, фирменных наименований и т. д., отдельные виды информации и т. п.), а также личные неимущественные блага,...
Классификация арбитражных судов в России
1. Арбитражные суды субъектов федерации — создаются в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономных областях, автономных округах. Дела рассматриваются по первой инстанции, обычно единолично. К полномочиям относятся: 1) рассмотрение всех дел, подведомственных арбитражным судам, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда РФ 2)пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам принятых им и вступивших в законную силу судебных актов 3) изучение и обобщение судебной практики 4) анализ судебной статистики. В настоящий момент функционирует 82 арбитражных суда субъектов федерации. Срок вступления решения суда 1-й инстанции в законную силу - 1 месяц со дня формирования судом решения в полном объеме (по установленной форме). Часто, в завершение судебного процесса оглашается лишь резолютивная часть, тогда как полностью оформленное решение оформляется позже. По отдельным категориям дел, ВАС рекомендовано немедленное оформление решения суд в полном объеме.
2. Арбитражные апелляционные суды — создаются два суда на один судебный округ. Арбитражный апелляционный суд действует в составе президиума и судебных коллегий. К полномочиям суда относятся проверка в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов не вступивших в законную силу, рассмотренные арбитражными судами первой инстанции, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам принятых им самим судебных актов, анализ судебной статистики. Всего в Российской Федерации функционирует 20 апелляционных судов;
3. Федеральные арбитражные суды округов — один судебный округ охватывает несколько субъектов Российской Федерации. Всего таких судов 10. К полномочиям относится проверка в кассационном порядке законность судебных актов по делам, рассмотренными арбитражными судами первой и апелляционной инстанции, пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты, изучает и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу