*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образование Государственной Думы и становление парламентаризма в России

рефераты, Государство и право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Государственная Дума 4
2. Становление парламентаризма в России 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15
1. Государственная Дума

После убийства Александра II 1 марта 1881 года, произошло некоторое усиление режима в отношении органов городского и земского управления.
В июне 1
Значительным вкладом во введение в России избирательного права, начала традиций и практики парламентаризма считается образование Государственной думы - самой высокого в империи представительного учреждения. Она существовала на протяжении 1906 - 1917 годов и имела четыре созыва. Выборы в Думу были многостепенными, проводились в четырех неравноправных куриях, к тому же почти половина населения страны была лишена права голоса. Однако, несмотря на все эти недостатки, Государственная дума была шагом в направлении развития конституционных принципов организации общественной жизни, первым опытом парламентаризма на российских просторах.
Сейчас невозможно точно установить, кто первый ввел в отечественную историческую науку понятия "парламентаризм" и демократию.
Основываясь на таких оценках, советские ученые считали буржуазный парламентаризм "лишь одной из исторических форм, все более внедренной и такой, что теряет свой демократический характер".
Парламентаризм - это особая система государственного руководства обществом буржуазией, что характеризуется разделением труда при привилегированном положении парламента.
Цель работы заключается в исследовании путей образования Государственной Думы и становление парламентаризма в России.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем работы: 15 страниц печатного текста.
Роль Государственной думы в последнее десятилетие существования имперской России невозможно оценить однозначно. Эта роль была двойственной. Государственная дума, особенно третьего и четвертого созывов, стала неотъемлемой частью модернизированной системы власти, которая все более приходила в соответствие с социально-экономической модернизацией страны, и этот опыт можно считать позитивным.
Вместе с тем на определенных этапах, и прежде всего в годы Первой мировой войны, Дума выступала фактором, дестабилизировавшим политическую ситуацию в России. Конструктивного взаимодействия самодержавия и общероссийского представительного учреждения, правительства и Думы не получилось.
Историческая ответственность за несостоявшийся консенсус лежит на обеих сторонах. Однако и отрицательный опыт для тех, кто извлекает уроки из прошлого, оказывается весьма поучительным и полезным.
Сегодня в общественном мнении и в научной среде сталкиваются различные точки зрения на роль парламента в системе государства, его отношений с обществом и различными социальными слоями. Очевидно одно: благодаря деятельности парламента в стране заложен правовой фундамент экономических, социальных и политических.....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу