*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок совершенной конкуренции. Основные признаки, преимущества, недостатки

рефераты, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основные признаки совершенной конкуренции, её преимущества и недостатки 4
2. Функционирование фирмы в условиях совершенной конкуренции в течение краткосрочного и долгосрочного периодов 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 10
1. Основные признаки совершенной конкуренции, её преимущества и недостатки

Ключевым фактором, который определяет, насколько эффективно функционирует свободный рынок, является соглашение о конкуренции между продавцами. Совершенная конкуренция существует тогда, когда ни один покупатель или продавец не в состоянии установить контроль над ценами [3].
Мы живем в мире, где ограниченные ресурсы не могут удовлетворить потребности каждого. Конкуренция в процессе добывания ограниченных ресурсов, таким образом, является необходимым и неизбежным атрибутом хозяйственной жизни. Одной из теоретически возможных систем может быть система, которая основывается на анархии и вседозволенности, по которой каждый может схватить и украсть как можно быстрее и как можно больше. По такой системе права собственности не способны защитить плоды труда, произведенные работником. Не нужно много воображения, чтобы понять, какие жалкие результаты принесла бы людям такая система. Другой хозяйственный уклад - это система, которая предоставляет отдельным людям привилегии для приобретения и использования ограниченных ресурсов. И только система свободного рынка, которая принципиально отличается от них, дает возможность людям, на основе права частной собственности, гарантируемая государством, свободно продавать и покупать все товары и услуги. Без такой защиты государства никто не стал бы ни производить, ни продавать собственный продукт.
В условиях рыночной экономики существуют еще такие виды конкуренции: чистая, монополистическая и олигополистическая. При этом только чистую конкуренцию считают совершенной.
Рынок совершенной конкуренции состоит из большого количества конкурентов (производителей, продавцов). Они предлагают покупателям товарный продукт, который имеет одинаковые качественные параметры или полностью идентичные товары.
Цель работы: охарактеризовать рынок совершенной конкуренции и проанализировать основные его признаки, преимущества, недостатки.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем работы: 10 страниц печатного текста.
Итак, под совершенной конкуренцией понимают термин, который соответствует рынку, на котором ни одна из фирм или потребителей не являются достаточно мощными, чтобы повлиять на рыночную цену.
Совершенная конкуренция существует при таких условиях:
- большое количество рыночных агентов, фирм;
- однородность продукции;
- малая доля контроля над ценами со стороны фирм;
- свободный вход и выход в отрасли;
- наличие и доступность рыночной информации;
- высокая мобильность ресурсов;
- рациональное поведение рыночных субъектов.
Экономисты рассматривают цены и выпуск продукции в краткосрочном и долгосрочном периодах времени.
Абстрактная модель совершенной конкуренции является идеальной моделью рынка, которая имеет весомое аналитическое и практическое значение. Для современной экономики характерна "несовершенная конкуренция".
Сельское хозяйство – лучше всего характеризует модель совершенной конкуренции.
Таким образом, в условиях совершенной конкуренции все фирмы продают однородные (гомогенные), идентичные товары. Ни одна фирма на этом типе конкурентного рынка не имеет преимуществ в объеме производства, месте расположения, упаковке товара по сравнению с другими фирмами. Ни один рациональный покупатель не купит у фирмы А товар, если его цена выше, чем у фирмы Б. В условиях конкурентного рынка покупатели имеют исчерпывающую информацию о ценах, которые изменяются. В конце концов, каждый покупатель знает, что цена фирмы Б не ниже, чем цена на товар фирмы А.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу