*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная система коррекции детей школьного возраста с речевым нарушениями

рефераты, Логопедия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 553

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие речевого нарушения и их классификация 4
2. Педагогическая система коррекции речевых нарушений у детей школьного возраста 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22
Нарушения речи - собирательный термин для обозначения отклонений от языковой нормы, принятой в данной языковой среде, полностью или частично препятствующей языковому общению и ограничивающий возможности социальной адаптации ребенка [4, c.78].
Новая модель образования в России призвана переориентировать учебно-воспитательный процесс на становление духовно-здоровой творческой личности, способной продуктивно мыслить, решать проблемы настоящего и будущего. Согласно Национальной доктрине развития образования в XXI веке, совершенствование системы образования и воспитания в соответствии с принципами гуманизации и индивидуализации предусматривает максимальный учет личностных и психофизических особенностей детей и создание таких условий образования, которые бы способствовали своевременному и полноценному развитию всех сторон личности ребенка и его успешному обучению. В этом контексте актуальной проблемой российской педагогической теории и практики является реализация прав детей с нарушениями в языковом и психическом развитии, в том числе и детей с тяжелыми нарушениями речи.
Без речи жизнь в обществе становится ограниченной, неполноценной. Вот почему проблема своевременного выявления, предупреждения и преодоления нарушения речи, особенно у детей, является чрезвычайно важной для целого ряда наук - медицины, психологии, педагогики и др.
Таким образом, для анализа речевых нарушений на основе взаимосвязи языка с другими сторонами психического развития ребенка необходим комплексный подход в изучении детей.
Цель работы: проанализировать современную систему коррекции детей школьного возраста с речевыми нарушениями.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Список использованной литературы содержит 8 источников.
Объем работы: 22 страницы печатного текста.


Итак, необходимость в системной профилактике речевых нарушений вызвана резким ростом и одновременным осложнением речевой патологии у детей, которая приняла в большинстве случаев системный характер и поэтому нуждается влияния на всю языковую (и не только языковую) систему ребенка.
В необходимости профилактической работы нас постоянно убеждает повседневная практика, в частности наличие недостатков письменной и устной речи учащихся начальных классов школ, основные истоки которого следует искать в раннем детстве (дошкольный возраст) и в упущенных возможностях профилактики.
Таким образом, профилактика, ранняя диагностика и своевременная коррекция обеспечивают полноценное развитие речи ребенка - главного способа коммуникации, - предупреждая тем самым возникновение трудностей в общении, заниженной самооценки и других негативных явлений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу