*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние ребенка с отклонениями в развитии на межличностных отношениях в семейных подсистемах: супружеской,родительской,детско-родительской,сибсовой

рефераты, Логопедия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 494

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Отношения в семье, имеющих детей с отклонениями в развитии 4
2. Действия родителей в процессе воспитания ребенка с отклонениями в развитии 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20
1. Отношения в семье, имеющих детей с отклонениями в развитии

На ведущую роль семьи в обеспечении психологических потребностей ребенка указывали еще С. Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, Е. Берн, Л. С. Выготский, Б. В. Зейгарник, О. М. Леонтьев, В. М. Мясищев и многие другие ученые. Особенно значимо воспитательная функция семьи в случае возникновения отклонения в развитии у ребенка.
Д. М. Исаев подчеркивает, что
...Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема межличностных отношений в семьях, где воспитывается ребенок с отклонениями в развитии, в специальной психологии недостаточно изучена, поэтому требует дальнейшего изучения.
Цель работы: проанализировать влияние ребенка с отклонениями в развитии на межличностных отношениях в семейных подсистемах: супружеской, родительской, детско-родительской, сибсовой.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Список использованной литературы содержит 8 источников.
Объем работы: 20 страниц печатного текста.

Итак, для семьи, где есть ребенок с отклонениями в развитии, важно вести столь нормальную жизнь, насколько это возможно.
Ребенок, какие бы особенности в развитии он не имел, имеет право жить в своей семье, встречаться, играть и дружить со всеми, с кем ему приятно, ходить в детский сад и школу, учиться и тренироваться, расширять круг общения и узнавать больше об окружающем мире, развивать свою самостоятельность настолько, насколько это возможно.
Семья имеет право жить вместе со своим ребенком, бывать с ним везде, где хочет, получать помощь в его развития и, главное, не стесняться и не прятать своего ребенка.
Рождение ребенка с отклонениями в развитии становится неожиданным и тяжелым ударом для семьи. Для родителей очень важно в этот период не замыкаться на самообвинениях или обвинениях других. Это только ухудшит отношения в семье. Поддерживая друг друга и принимая помощь друзей и родственников, семья может пережить этот период и сохранить уверенность в своих силах и теплые отношения.
В некоторых случаях, когда кризис длится дольше, чем полгода или даже год, родителям может понадобиться помощь специалистов (психологов, социальных работников, врачей).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу