*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ООН и ее роль в современном мире. Место России в ООН

контрольные работы, Международные отношения

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 882

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
1. Сущность и функции ООН……………………………………………….
2. Роль ООН в современном мире…………………………………………
3. Место и роль России в ООН…………………………………………….
Заключение...…………………………………………………………………
Список литературы………………………………….………..……………...
Введение

Понятие "Семья Организации Объединённых Наций" (или "Система ООН") объединяет шесть главных органов ООН (Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат) и 15 других, тесно сотрудничающих с ООН, международных организаций, которые являются её специализированными учреждениями или работают под её эгидой. Они занимаются вопросами развития экономики и финансов, промышленности и сельского хозяйства, атомной энергии, авиационного и морского транспорта, электросвязи, почтового сообщения, здравоохранения, образования, науки и культуры, интеллектуальной собственности, а также отношениями между государством, трудящимися и предпринимателями. Сюда же надо добавить деятельность ряда программ и фондов ООН, таких, как Детский фонд ООН, Программа развития ООН или Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, занимающихся оказанием гуманитарной помощи, защитой прав человека и помощью развивающимся странам. Таким образом, можно сказать, что сегодня нет такой области человеческой деятельности, которой не занималась бы "Семья ООН".
Но главной задачей ООН было и остаётся сохранение международного мира и укрепление безопасности, недаром Устав ООН начинается с выражения решимости народов Объединённых Наций "избавить грядущие поколения от бедствий войны".

1. Сущность и функции ООН

Создание в 1945 году Организации Объединенных Наций знаменовало собой новый этап в истории мирового сообщества. Согласившись принят ее Устав и установив действующую систему международного сотрудничества, правительства признали необходимым строить отношения между государствами на основе, полностью отличающейся от структур, которые в течение многих столетий обусловливали возникновение постоянных конфликтов и несли человечеству невыразимые страдания.
Название – «Объединенные Нации» было предложено президентом Соединенных штатов Франклином Д. Рузвельтом. Впервые оно прозвучало во время второй мировой войны в «Декларации Объединенных Наций» от 1 января 1942 года, когда представители 26 государств обязались от имени своих правительств продолжать совместную борьбу против стран «оси».
Устав ООН был разработан представителями 50 стран на состоявшейся 25 апреля– 26 июня 1945 года в Сан-Франциско Конференции Объединенных Наций, посвященной созданию международной организации. В основу их работы были положены предложения, выработанные представителями Китая, Советского Союза, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов в Думбартон-Оксе в августе – октябре 1944 года. Устав был подписан 26 июня 1945 года представителями 50 стран; Польша, не представленная на Конференции, подписала его позднее и стала одним из 51 первоначального государства-члена.
Официальной датой создания Организации Объединенных Наций является 24 октября 1945 года, когда Устав был ратифицирован Китаем, Советский Союзом, Соединенным Королевством, Соединенными Штатами, Францией и большинством других подписавших его государств. 24 октября отмечается ежегодно как день Организации Объединенных Наций [7, с. 11-13].
Заключение

На сегодняшний день ООН является крупнейшим представителем международного экономического сотрудничества, самой крупной международной организацией, членами которой являются наибольшее количество стран со всех континентов. ООН является беспрецедентным примером осуществления различных совместных проектов в масштабах всего человечества. ООН - межгосударственная универсальная организация, цель и предмет деятельности которой представляет интерес для всех государств мира.
Таким образом, можно сделать вывод, что создание ООН стало возможным в результате объединения усилий государств в борьбе с фашизмом в период Второй мировой войны. Изучив структуру ООН, следует отметить, что Генеральная Ассамблея — занимает центральное место в качестве главного совещательного, директивного и представительного органа. Совет Безопасности, — несёт главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности; его решениям обязаны подчиняться все члены ООН. Экономический и Социальный Совет — осуществляет функции ООН в сфере экономического и социального международного сотрудничества.
Таким образом, будущее ООН и современного миропорядка зависит от желания и умения членов ООН, и, прежде всего, постоянных членов Совета Безопасности ООН, конструктивно и ответственно выстраивать свои отношения, находить пути к взаимопониманию по самым сложным, кризисным проблемам, что в наше время немало важно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу