*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы управленческого учета. Конспект лекций для студентов

лекции, Управленческий учет

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение в управленческий учет....................................4
2.Теоретические основы управленческого учёта..............9
3. Затраты и их классификация в управленческом
и производственном учёте..................................................18
4. Организационные системы управленческого
учета.......................................................................................24
5. Производственный учёт..................................................30
6. Нормирование, планирование и контроль издержек.....40
7. . Управленческий учёт и анализ.....................................45
Управленческий учет — это область знаний, которая необхо¬дима каждому, кто занимается предпринимательством. Менед¬жер несет ответственность за выполнение целей, поставленных ему администрацией или учредителями предприятия. Результа¬ты деятельности менеджера во многом зависят от информации, которую он использует для планирования, контроля и регули¬рования управленческой деятельности и принятия решений.
Значение этой дисциплины состоит в том, что она позволяет системно рассмотреть внутри предприятия вопросы оперативного планирования, контроля и учета отдельных видов деятельности. Основным критерием действенности системы является эффектив¬ное управление финансовыми и людскими ресурсами, а управлен¬ческий учет обеспечивает для этого необходимый механизм.
Дисциплина "Управленческий учет" служит инструментом преемственности и гармонизации изучения учетных дисциплин. Она позволяет расширить кругозор в отношении цикла учетных дисциплин "Финансовый учет", "Бухгалтерская (финансовая) отчетность", "Финансовый анализ", "Аудит".
1.2. Международная практика выделения управленческого учета из общей системы бухгалтерского учета
В конце 40-х и начале 50-х годов XX в. произошли значи¬тельные изменения в области бухгалтерского учета в странах с развитой рыночной экономикой. Прежде всего бухгалтерский учет стал не только средством обработки и группировки эконо¬мической информации, содержащейся в первичных документах, но превратился в "участника" и "исполнителя" управленческой политики предприятия. Появились дополнительные функции по сбору и обобщению информации для группы лиц, прини-мающих хозяйственные решения, по формированию и сохра¬нению справочной информации разного назначения — в целях планирования, прогноза, принятия решения, контроля.
Бухгалтерский учет приобретает оперативность, аналитич¬ность. Большое внимание бухгалтеры уделяют учету затрат на производство, учету фактического объема производства, оценке выполнения производственных программ не только всего...
Тема 2. Теоретические основы управленческого учёта
2.1. Определение сущности управленческого учета
Управленческий учет — составная часть информационной системы предприятия. Эффективность управления производст¬венной деятельностью обеспечивается информацией о деятель¬ности структурных подразделений, служб, отделов предпри¬ятия. Эту информацию управленческий учет формирует для ру¬ководителей разных уровней управления внутри предприятия в целях принятия ими правильных управленческих решений.
Содержание управленческого учета определяется целями управления: оно может быть изменено по решению админист¬рации в зависимости от интересов и целей, поставленных перед руководителями внутренних подразделений.
Сущность управленческого учета — интегрированная систе¬ма учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, систематизирующая информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия.
Предложенное определение дано исходя из объектов, при¬знаков, задач и целей управленческого учета, которые рассмот¬рены в этой главе.
Предметом управления является процесс воздействия на объект или процесс управления в целях организации и координи¬рования деятельности людей для достижения максимальной эф¬фективности производства. Управление воздействует на предмет управления с помощью планирования, организации, координи¬рования, стимулирования и контроля. Именно эти функции выполняет управленческий учет, образуя свою систему, которая отвечает целям и задачам управления.
Предметом управленческого учета в общем виде выступает совокупность объектов в процессе всего цикла управления произ¬водством. Содержание предмета раскрывают его многочислен¬ные объекты, которые можно объединить в две группы:
• производственные ресурсы, обеспечивающие целесооб¬разный труд людей в процессе хозяйственной деятельно¬сти предприятия;
• хозяйственные процессы и их результаты, составляющие в совокупности производственную...
На продукцию, товары и услуги могут быть установлены следующие виды цен и тарифов: обязательные для продавцов и покупателей — официальные, одинаковые для всех покупателей данного вида продукта у данного предприятия —регулируемые, разные в каждом отдельном акте купли-продажи — договорные. Официальные и регулируемые цены устанавливаются на основе цен мирового рынка или обоснованных затрат производства. Договорные цены определяются либо на основе индивидуаль¬ных затрат, либо эксплуатационных параметров (товарных ха¬рактеристик), либо колебаний спроса и предложения. Задача формирования реальной цены в настоящее время усложнена наличием на предприятиях излишних мощностей при спаде производства, расходами на их содержание, снижением произ¬водительности труда, инфляцией и методикой исчисления на¬лога на добавленную стоимость.
Администрация предприятий для установления экономиче¬ски обоснованной цены должна решить ряд проблем:
а) обосновать состав затрат, который следует учитывать при принятии решений;
б) выбрать метод калькулирования;
в) установить уровень производства, при котором постоян¬ные затраты минимальны;
г) рассчитать сумму прибыли предприятия.
Три первые задачи уже рассмотрены в главе о производст¬венной деятельности. Прибыль предприятия можно рассчитать по формулам и с помощью графического метода отражения взаимосвязи прибыли и объема производства. Метод расчета прибыли по формуле основан на уравнении чистой прибыли и капиталоотдаче:
P = __Норма фондоотдачи х Уставный капитал_________
Общая сумма затрат на производство за прошлый год
где Р — процент рентабельности продукции.
Норма фондоотдачи ) = Чистая прибыль_____
Акционерный капитал

Прибыль предприятия можно рассчитать по формулам и с помощью графического метода отражения взаимосвязи прибыли и объема роизводства. Метод расчета прибыли по формуле основан...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу