*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая охрана почв

курсовые работы, Экологическое право

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
Введение 2
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ОХРАНА ПОЧВ: ПОНЯТИЕ И НЕОБХОДИМОСТЬ 6
1.1. Почва: понятие, основные виды негативного воздействия и необходимость правовой охраны 6
1.2. Правовые предпосылки сохранения почв: проблемы и решения 12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА ОХРАНЫ ПОЧВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19
2.1. Правовые основы механизма охраны земель и почв 19
2.2. Требования охраны плодородия земель (почв) и специальные меры охраны почв предусмотренные российским законодательством 23
2.3. Особенности юридической ответственности в области охраны почв 32
Заключение 37
Список использованных источников и литературы 41
Актуальность темы исследования состоит в том, что почвы являются одним из основных компонентов окружающей среды и выполняют ряд жизненно важных функций, таких как экологические, санитарно-гигиенические и хозяйственные. Почвы регулируют качество поверхностных и подземных вод, состав атмосферного воздуха, являются средой обитания подавляющего большинства живых организмов на поверхности земли, обеспечивают создание благоприятной среды обитания для человека, являются основным источником производства сельскохозяйственной продукции.
Анализ состояния почв в Российской Федерации показывает, что наблюдается резкое нарастание темпов деградации и загрязнения почв, которое в ряде регионов Российской Федерации уже в ближайшие годы может стать необратимым. Наибольший ущерб российским почвам наносит ветровая и водная эрозия, подтопление, переувлажнение, переуплотнение и осолонцевание, загрязнение отходами производства и потребления, а также необоснованный отвод земельных участков под виды использования, предполагающие разрушение или уничтожение почв.
Анализ данных государственного мониторинга земель и других систем наблюдений за состоянием окружающей среды показывает, что практически во всех субъектах Российской Федерации сохраняется тенденция к ухудшению состояния земель. Интенсивно развиваются эрозия, дефляция, заболачивание, засоление, опустынивание, подтопление, зарастание сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем и другие процессы, ведущие к потере плодородия сельхозугодий и выводу их из хозяйственного оборота. Водной эрозии подвержено 17,8% площади сельхозугодий, ветровой – 8,4%; переувлажненные и заболоченные земли занимают 12,3%, засоленные и солонцеватые – 20,1% сельхозугодий .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу