*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная политика по регулированию малого бизнеса

контрольные работы, Государственное регулирование

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………..3
Государственная политика по регулированию малого бизнеса
1. Теоретические основы развития предпринимательства в системе государственного регулирования экономики
1.1. Нормативная база, регулирующая развития предпринимательства……………………………………………………………..5
1.2. Основные направления государственной поддержки предпринимательства............................................................................................10
1.3. Задачи государственной политики на среднесрочную перспективу………………………………………………………………………13
2. Развитие малого предпринимательства в Мурманской области
2.1. Общая характеристика условий и направлений развития малого предпринимательства в регионе………………………………………………..17
2.2. Развитие малого предпринимательства в городе Мончегорске…20
Заключение……………………………………………………………………….23
Список использованных источников…………………………………………...25
1. Теоретические основы развития предпринимательства в системе государственного регулирования экономики

1.1. Нормативная база, регулирующая развития предпринимательства

Малое предпринимательство является важным звеном в существовании экономики. Благодаря малым предприятиям существуют огромные корпорации. Так, в Европе, в Америке, в Японии крупнейшие организации активно пользуются услугами мелких предпринимателей, так как, перекладывая на них часть работы, они сокращают производственные затраты.
В России поддержка малого предпринимательства является одним из приоритетных направлений политики государства.
1.2. Основные направления государственной поддержки предпринимательства

Государственная поддержка предпринимательства базируется на федеральных законодательных актах и может включать в себя:
• прямое финансовое субсидирование;
• льготное кредитование и селективное гарантирование кредитов;
• предоставление льгот по местному налогообложению;
• передачу предприятиям госимущества, а также ноу-хау, технических лицензий из подведомственного муниципалитету госсектора;
1.3. Задачи государственной политики на среднесрочную перспективу

Правки в существующие законы, регулирующие предпринимательскую деятельность вносятся регулярно. Это обусловлено тем, что речь о поддержке предпринимательства идет в формате разговоров об экономической реформе. Малое предпринимательство, в данном случае, должно способствовать росту конкуренции, наполнению рынка товарами и услугами. Правда, в настоящий момент нельзя говорить о том, что для малого бизнеса в нашей стране созданы комфортные условия.
2. Развитие малого предпринимательства в Мурманской области


2.1. Общая характеристика условий и направлений развития малого предпринимательства в регионе

Развитие малого предпринимательства в области проходит под эгидой департамента экономического развития, в рамках которого действует координационный совет по реализации региональной целевой программы «Развитие малого...


Контрольная работа по дисциплине «Государственное регулирование экономики» посвящена теме «Государственная политика по регулированию малого бизнеса».
Актуальность исследуемой темы обусловлена тем обстоятельством, что малое предпринимательство является важным звеном в существовании экономики. Эффективное рыночное хозяйствование в государстве возможно лишь при условии, если на рынках товаров и услуг монополистические структуры дополняются и в какой-то мере уравновешиваются необходимым числом предприятий частного, в том числе малого, предпринимательства.
Такие предприятия обеспечивают сохранение рынка как конкурентной среды свободного предпринимательства, способствуют решению социальных проблем государства, региона, города.
В связи с этим проблемы развития российского предпринимательства, разносторонняя поддержка этой сферы отнесены к числу важнейших задач государственной политики, осуществляемой как на федеральном, региональном, так и муниципальном уровнях.
Контрольная работа состоит из двух частей.
Первая часть работы носит теоретический характер, в ней даны теоретические основы развития предпринимательства в системе государственного регулирования экономики. В частности, рассмотрена нормативная база, регулирующая развитие предпринимательства; охарактеризованы основные направления государственной поддержки предпринимательства, определены задачи государственной политики на среднесрочную перспективу.
Вторая часть носит практический характер. В ней обобщена практика развития малого предпринимательства в Мурманской области, и, в частности, в городе Мончегорске.
Цель выполнения контрольной работы – углубление теоретических знаний по дисциплине, развитие навыков самостоятельной работы, логического мышления и умения анализировать экономические явления и процессы, делать выводы на основании этого анализа, предлагать конкретные направления и способы использования теоретических знаний в реальной экономике.
Для достижения поставленной цели ставились такие...


Регулирование предпринимательской деятельности, прежде всего, осуществляется федеральными законодательными актами.
Это обусловлено тем, что эффективное рыночное хозяйствование в регионах возможно лишь при условии, если на рынках товаров и услуг монополистические структуры дополняются и в какой-то мере уравновешиваются необходимым числом предприятий частного, в том числе малого, предпринимательства. Такие предприятия обеспечивают сохранение рынка как конкурентной среды свободного предпринимательства, способствуют решению социальных проблем государства, региона, города.
В связи с этим проблемы развития российского предпринимательства, разносторонняя поддержка этой сферы отнесены к числу важнейших задач государственной политики, осуществляемой как на федеральном, региональном, так и муниципальном уровнях.
Государственная поддержка предпринимательства базируется на федеральных законодательных актах и включает в себя ряд направлений, к примеру, предоставление льгот по местному налогообложению; предоставление выгодных муниципальных госзаказов; упрощенную регистрацию и лицензирование деятельности, и т.д.
При этом государство должно всячески поддерживать и развивать малое предпринимательство, частную инициативу. Причем государственная политика должна быть направлена не на административно-директивное регулирование предпринимательства, а на создание необходимой рыночной инфраструктуры, системы государственной и общественной поддержки.
В настоящий момент нельзя говорить о том, что для малого бизнеса в нашей стране созданы комфортные условия. В этих условиях приоритетные задачи государственной политики на среднесрочную перспективу в сфере развития малого предпринимательства направлены на создание и поддержание таких условий. Это обусловлено важной ролью предпринимательства в развитии экономики России в целом, оно должно способствовать росту конкуренции, наполнению рынка товарами и услугами.
Развитие предпринимательства регулируется, прежде всего, федеральной и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу