*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники геополитики.Геополитика Японии и взаимоотношения с Россией

контрольные работы, Геополитика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



Введение…………………………………………………………………..3
1. Источники геополитики……………………………………………….4
2. Геополитика Японии и взаимоотношения с Россией………………10
Список использованных источников…………………………………..15
1. ИСТОЧНИКИ ГЕОПОЛИТИКИ



Древние греки, раскрывая понятие Родины, начинали с того, что это «земля, все жители которой заинтересованы в ее сохранении». [1, с.142] Соединение территориальных проблем с проблемами развития общества и вопросами осуществления государственной власти привело к рождению науки геополитики.
Принципы изучения проблем территории с позиций политической науки закладывались при зарождении науки геополитики. Историческая действительность не могла при этом не наложить отпечаток на научную доктрину. В сознании старшего и среднего поколений граждан Советского Союза истоки геополитики безнравственны. Эти истоки таковы:
- теории расового превосходства «белых» над «цветными»;
- концепция социального дарвинизма;
- мальтузианство.
2. ГЕОПОЛИТИКА ЯПОНИИ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ



В Японии в последние годы, по мнению специалистов, заметно активизировали свои действия сторонники установления японского суверенитета над южными островами Курильской гряды и над островами Малой Курильской гряды. [3, с.12] Эти требования повторяются вновь и вновь. Япония проводит дни «северных территорий», ведет против России картографическую войну, постоянно издавая географические атласы, на которых острова Малой Курильской гряды и часть островов Курильского архипелага окрашены в японские цвета. В ряде стран, в том числе и в США, продаются атласы, на которых написано, что указанные острова были оккупированы Советской Армией в 1945 году. От современной России требуют передачи Японии части Курильских островов в обмен на мирный договор со Страной восходящего солнца. В последние годы отмечается процесс настойчивого внедрения в подсознание россиян идеи о справедливости территориальных притязаний Японии.




Представляемая контрольная работа по дисциплине «Геополитика» состоит из ответа на два теоретических вопроса, выбранных в соответствии с вариантом. В первом теоретическом вопросе рассматриваются источники геополитики. В целом геополитика как наука родилась в результате соединения решения территориальных проблем с проблемами развития общества и вопросами осуществления государственной власти.
Второй вопрос посвящён теме «Геополитика Японии и взаимоотношения с Россией». Выгодность сближения двух стран не вызывает сомнения, но приоритет политических вопросов над экономическими оказывает существенное влияние на развитие российско-японских отношений. Он существенно осложняет экономическое сотрудничество.
Целями контрольной работы являются закрепление теоретических знаний по дисциплине геополитика, умение пользоваться литературными источниками, развитие логического мышления и умения грамотно излагать и оперировать геополитическим терминами при написании контрольной работы.
При выполнении работы стояли следующие задачи:
• изучить основные теоретические положения геополитики, изложить их сущность и проанализировать с различных точек зрения рассматриваемый вопрос;
• обосновать и изложить собственную точку зрения на представленные материалы, оценить возможность практического применения теоретических положений для решения задач, стоящих перед Россией или другими странами мира.




1. Дугин, А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России/ А. Дугин - М.: Арктогея, 1997. – 584С.
2. Моро -Дефарж Ф. Введение в геополитику/ Ф. Моро –Дефарж – М.: Мт – Пресс, 2000. – 246 с.
3. Прокопенко, С. Кто кому должен или о некоторых проблемах российско-японских отношений/ С. Прокопенко// Вопросы экономики. – 2005. - № 2. – С.12-19.
4. Российско-японские отношения – новые перспективы// Вопросы экономики. – 2007. - № 1. – С.3 - 7.
5. Экономическое сотрудничество – путь решения российско-японских политико-правовых проблем// Вопросы экономики. – 2006. - № 5. – С.5 - 9.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу