*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прикладная геополитика. Понятие «месторазвития»

контрольные работы, Геополитика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение…………………………………………………………………………...3
1. Прикладная геополитика……………………………………………................4
2. Понятие «месторазвития»……………………………………………………...8
Список использованных источников…………………………………………...13
1. ПРИКЛАДНАЯ ГЕОПОЛИТИКА


В Европе 70-х гг. XX в. сложилось довольно мощное течение геополитики – прикладная геополитика. Внутри него существовало несколько школ со своей методологией и методами.
Ведущее место в этом течении занимала школа Ива Лакоста – внутренняя геополитика. Суть воззрений Лакоста сводится к тому, что геополитика - не континентальное видение развития исторических процессов, и не фундаментальное планетарное мышление, основанное на цивилизационно-географическом дуализме. Геополитика - наука, которая сводится к решению локальных проблем, носящих не планетарный, а частный характер. Таким образом, Лакост низводит геополитику до узкой аналитической дисциплины, получившей название «внутренняя геополитика» [1].
2. ПОНЯТИЕ «МЕСТОРАЗВИТИЯ»


Понятие «месторазвития» дал Петр Савицкий. В своей статье «Поворот к Востоку» он сравнивает процессы, происходящие в революционной России и во Франции 1793 г. Предвоенная Россия была современным цивилизованным государством западного типа, правда, самым недисциплинированным и беспорядочным из всех существующих государств. Но в ходе войны и революции маска пала и предстала Россия истинная, Россия двуликая. Одно лицо обращено в Европу, и несет ей новое слово (пролетарскую революцию), другое же обращено на Восток. Если Франция есть часть Европы, то Россия является континентом в себе, в определенном смысле равноправным Европе [4]. Это значит, что на арене мировой истории выступил новый мир, не игравшей ранее руководящей роли культурно - географический мир. В этой статье Савицкий высказал свои предчувствия, которые были развиты им в последующих работах.




Представляемая контрольная работа по дисциплине «Геополитика» состоит из ответа на два теоретических вопроса, выбранных в соответствии с вариантом. В первом теоретическом вопросе рассматривается содержание прикладной геополитики. В целом прикладная геополитика - это чисто аналитическая, политологическая и социологическая методика.
Во втором вопросе рассматривается содержание понятия «месторазвития». Под категорией «месторазвитие» понимается широкое общежитие живых существ, взаимно приспособленных друг к другу и к окружающей среде.
Целями контрольной работы являются закрепление теоретических знаний по дисциплине геополитика, умение пользоваться литературными источниками, развитие логического мышления и умения грамотно излагать и оперировать геополитическими терминами при написании контрольной работы.
При выполнении работы стояли следующие задачи:
• изучить основные теоретические положения геополитики, изложить их сущность и проанализировать с различных точек зрения рассматриваемый вопрос;
• обосновать и изложить собственную точку зрения на представленные материалы, оценить возможность практического применения теоретических положений для решения задач, стоящих перед Россией или другими странами мира.



1. Дугин, А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России/ А. Дугин - М.: Арктогея, 1997. – 584с.
2. Моро - Дефарж Ф. Введение в геополитику/ Ф. Моро - Дефарж – М.: Мт – Пресс, 2000. - 246с.
3. Гаджиев, К.С. Введение в геополитику: учебник/ К.С. Гаджиев. – М.: Логос, 2000. - 257с.
4. Тихонравов, Ю.В. Геополитика: учебное пособие/ Ю.В. Тихонравов. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 269 с.
5. Колосов, В. А., Мироненко, Н. С. Геополитика и политическая география: учебник для студентов вузов/ В. А. Колосов, Н. С. Мироненко. - М.: Аспект-Пресс, 2001. – 421с.
6. Василенко, И. А. Геополитика/ И. А Василенко. - М.: Гардарики, 2003. - 322с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу