*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура и принципы построения бюджетной системы РФ

контрольные работы, Государственные финансы

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 806

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение………………………………………………………………………….3
Структура и принципы построения бюджетной системы РФ
1. Бюджетная система и бюджетное устройство………………………………4
2. Структура бюджетной системы РФ………………………………………….5
3. Содержание принципов бюджетной системы Российской Федерации…...7
Заключение……………………………………………………...........................14
Список использованных источников…………………………….....................15
СТРУКТУРА И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РФ

1. Бюджетная система и бюджетное устройство

Бюджетная система – это совокупность бюджетов государства, административно-территориальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях, государственном устройстве и правовых нормах [1]. Бюджетная система является главным звеном финансовой системы государства.
Организация и принципы построения бюджетной системы, функционирующей в соответствии с бюджетным законодательством, представляет собой бюджетное устройство [2].
2. Структура бюджетной системы РФ

Бюджетная система РФ состоит из следующих уровней:
- федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
- бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
- местные бюджеты, в том числе: бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных преобразований городов федерального значения Москвы и Санкт - Петербурга, бюджеты городских и сельских поселений [3].


Тема контрольной работы «Структура и принципы построения бюджетной системы РФ».
Актуальность рассматриваемой темы обуславливается тем, что одним из важнейших институтов государства является бюджетная система. На протяжении тысячелетий существования государств финансовые ресурсы, мобилизуемые в бюджетную систему, обеспечивают государственным и территориальным органам власти выполнение возложенных на них функций. Бюджетная система позволяет осуществлять регулирование экономических и социальных процессов в интересах членов общества.
Бюджет создает финансовую базу функционирования государства в целом, его субъектов и муниципальных образований, осуществления функций органов государственной власти и местного самоуправления, выполнения ими своих задач. А совокупность бюджетов составляет бюджетную систему.
В контрольной работе рассмотрены сущность и понятие бюджетной системы и бюджетного устройства РФ, структура бюджетной системы и принципы её организации.
Цель выполнения контрольной работы - углубить и закрепить теоретические знания по дисциплине «Государственные и муниципальные финансы».


Изучение теоретических аспектов темы позволило сделать ряд выводов. Бюджетная система РФ - это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, региональных бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.
Бюджетная система задаётся формой государственно-правового устройства государства. Форма государственно-правового устройства государства определяет структуру бюджетной системы.
Структура бюджетной системы РФ представлена федеральным бюджетом и бюджетами государственных внебюджетных фондов, бюджетами субъектов РФ и бюджетами территориальных государственных внебюджетных фондов, местными бюджеты. Каждый из этих бюджетов формирует свои доходы, и несут строго определённые расходы.
Бюджетная система Российской Федерации основана на ряде принципов, определённых Бюджетным Кодексом РФ. Принципы - это основополагающие и руководящие идеи, ведущие положения, определяющие функционирование этой системы.
Среди них принцип единства бюджетной системы Российской Федерации, принцип разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации и т.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу