*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демографические концепции

контрольные работы, Демография

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1380

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Демографические концепции
1.1. Теория Мальтуса …………………………………………………………….4
1.2. Тезис «росту населения способствует рост его благосостояния»………...5
1.3. Тезис «снижению рождаемости способствует урбанизация»……………..6
1.4. Тезис о многофакторном характере влияния, оказываемого на рождаемость……………………………………………………………………….7
1.5. Общая формулировка концепции…………………………………………...7
2. Концепция демографической политики Ростовской области на период до 2025 года
2.1. Основные задачи демографической политики Ростовской области……...9
2.2. Основные этапы и ожидаемые результаты реализации демографической политики Ростовской области на период до 2025 года……………………….16
Заключение……………………………………………………………………….19
Список использованных источников…………………………………………...21
1. Демографические концепции

Имеется не так много демографических концепций, пытающихся объяснить, почему население данной страны или региона растет или наоборот сокращается, почему в одних случаях рождаемость высокая, а в других - низкая. Рассмотрим основные концепции.

1.1. Теория Мальтуса

Свою теорию Мальтус выдвинул более двух столетий назад. Она говорит о том, что население всегда растет в геометрической прогрессии, пока хватает продовольствия и средств к существованию. А когда того или другого начинает не хватать, то возникают голод, войны или эпидемии, которые опять сокращают численность населения до приемлемого уровня. В этой связи мальтузианцы, сторонники взглядов Мальтуса, призывали к ограничению рождаемости, вплоть до принятия соответствующей государственной политики [1].
1.2. Тезис «росту населения способствует рост его благосостояния»

Исследования демографов не подтверждают данный тезис, а скорее, наоборот, его опровергают.
Имеется множество всевозможных материалов и данных, накопленных демографами в течение последнего столетия, которые позволяют судить о том, что и как влияет на рождаемость. Хотя на их основе демографам не удалось выработать никакой целостной демографической концепции, тем не менее, собранные ими материалы опровергают многие бытовавшие до последнего времени представления.
1.3. Тезис «снижению рождаемости способствует урбанизация»

Этот тезис разделяется многими демографами. Согласно этому тезису, снижению рождаемости способствует урбанизация, а также повышение уровня образования населения, которое, как правило, сопутствует урбанизации. Возможно, такая зависимость действительно имеет место; однако в демографической истории есть много примеров, ставящих данный тезис под сомнение. Кроме того, он никак не объясняет демографические кризисы, происходившие в прошедшие столетия и тысячелетия, когда большинство населения жило не в городах, а в сельской местности:
1.4. Тезис о многофакторном характере влияния, оказываемого...


Тема контрольной работы «Демографические концепции». Актуальность рассматриваемой темы можно обосновать рядом причин.
Развитие современного общества, его экономики во многом связано с действием демографического фактора. Его нельзя не учитывать при решении проблем разного характера - социального, экономического и политического, и разного уровня - местного, странового, регионального, глобального. Идет ли речь об обеспечении условий жизнедеятельности человека и общества -топливом, сырьем, энергоносителями, продовольствием, услугами здравоохранения и образования, восстановлении и поддержании экологической безопасности и т.д. - всегда во внимание принимается демографическая ситуация.
Естественно, в этих условиях перед демографией встают новые задачи, требующие интенсивной разработки нового теоретического обоснования, изучения процессов развития народонаселения.
Концепция должна служить ориентиром для органов государственной власти, а также для органов местного самоуправления при решении вопросов, касающихся рождаемости, оказания поддержки семье, здоровья, продолжительности жизни, миграции и иных аспектов демографического развития.
Цель выполнения контрольной работы - формирование знаний о населении, об основных теоретических концепциях демографического развития, об истории демографического развития страны и отдельных ее территорий, об основных тенденциях демографического роста в условиях рыночной экономики, о существующих методах реализации демографической политики.


Имеется не так много демографических концепций, пытающихся объяснить, почему население данной страны или региона растет или наоборот сокращается. В контрольной работе рассмотрены основные. Известной демографической концепцией является теория Мальтуса. Согласно этой теории население всегда растет в геометрической прогрессии, пока хватает продовольствия и средств к существованию. А когда того или другого начинает не хватать, то возникают голод, войны или эпидемии, которые опять сокращают численность населения до приемлемого уровня.
Существует мнение о том, что росту населения способствует рост его благосостояния. Это не всегда так. В сегодняшнем мире наблюдается не прямая, а скорее обратная зависимость - чем беднее страна, тем выше в ней рождаемость.
Другой тезис звучит так - снижению рождаемости способствует урбанизация. Но в демографической истории есть много примеров, ставящих данный тезис под сомнение.
Тезис о многофакторном характере влияния, оказываемого на рождаемость, попытка объяснить демографический кризис исключительно неким набором факторов, возникших только в современную эпоху, отрицает весь предыдущий опыт, отрицает всю демографическую историю человечества.
В общем виде современную демографическую концепцию можно сформулировать следующим образом.
Рождаемость и естественный прирост населения определяются совокупностью экономических, социальных и политических факторов, воздействующих на данную страну и ее население: экономическая и социальная стабильность; уровень безработицы; уровень конкуренции в обществе и ее характер; характер власти в стране и регионе.
В Ростовской области разработана Концепция демографической политики Ростовской области на период до 2025 года. В Концепции ставится ряд задач, в частности, сокращение уровня смертности не менее чем в 1, 3 раза, сокращение уровня материнской и младенческой смертности не менее чем в 1, 5 раза, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков и т.д.
Реализация...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу