*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка эффективности использования основных фондов предприятия (по материалам ОАО «Хлебопек»

дипломные работы, АХД

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 720

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение ………………………………………………………………….3
1. Теоретические аспекты оценки эффективности использования основных фондов
1.1. Понятие и классификация основных фондов……………………...5
1.2. Износ и амортизация основных фондов…………………………..10
1.3. Методика анализа эффективности использования основных производственных фондов………………………………………………………19
2. Анализ использования основных фондов ОАО «Хлебопек»
2.1. Характеристика предприятия и условий его деятельности……...27
2.2. Оценка эффективности основных фондов ОАО «Хлебопек»…...30
3. Разработка предложений по повышению эффективности использования основных производственных фондов ОАО «Хлебопек»
3.1 Значение основных производственных фондов для производственно – хозяйственной деятельности ОАО «Хлебопек»…………45
3.2 Предложения по повышению эффективности использования основных производственных фондов…………………………………………..49
Заключение………………………………………………………………53
Список использованных источников ………………………………….56
Приложения……………………………………………………………...59
1.1 Понятие и классификация основных фондов

Производственно - хозяйственная деятельность предприятия обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.
Основные производственные фонды предприятия — это «средства труда, участвующие во многих производственных циклах, сохраняющие свою натуральную форму и переносящие стоимость на изготовляемый продукт частями, по мере износа» [1].
Из определения следуют отличительные особенности основных фондов - многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода и постепенный перенос стоимости на стоимость изготовленной продукции.
В бухгалтерском учёте даётся более конкретное определение. Так, Положением по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» (ПБУ 6/01) определено, что актив может считаться основным средством при единовременном выполнении следующих условий:
1.2. Износ и амортизация основных фондов

Вступив в процесс производства, основные производственные фонды постепенно изнашиваются и теряют свои эксплуатационные свойства. Это явление называется износом, экономическая сущность которого состоит в утрате основными фондами своей потребительной стоимости и стоимости.
Различают физический и моральный износ основных производственных фондов. Физический износ связан с потерей оборудованием, сооружениями и другими видами основных фондов своих эксплуатационно-технических свойств в процессе эксплуатации или воздействия окружающей среды.
1.3. Методика анализа эффективности использования основных производственных фондов

Анализ эффективности использования основных производственных фондов представляется актуальным по той причине, что степень использования этих активов предприятия является одним из факторов увеличения объёма производства продукции.
Источниками информации для анализа являются такие документы как бизнес...
ВВЕДЕНИЕ


Предлагаемая дипломная работа посвящена теме «Оценка эффективности использования основных фондов предприятия (по материалам ОАО «Хлебопек»)».
Актуальность темы обусловлена рядом обстоятельств.
Производственно-хозяйственная деятельность организаций обеспечивается не только за счёт использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счёт основных фондов - средств труда и материальных условий процесса труда.
Основные фонды – это самая дорогостоящая часть активов, и от того насколько эффективно она используется, зачастую зависит и эффективность производственно – хозяйственной деятельности в целом. Степень использования их является одним из факторов увеличения объёма производства продукции.
Дипломная работа состоит из трёх глав. В первой главе раскрываются теоретические аспекты оценки эффективности использования основных фондов. В ней даны понятие и классификация этих активов предприятия, определена роль амортизации в их воспроизводстве и эффективном использовании.
В этой же главе охарактеризованы методики оценки эффективности использования основных производственных фондов. А именно, определены источники информации для анализа, установлены показатели эффективности и интенсивности их использования.
Во второй главе непосредственно проведён анализ использования основных фондов ОАО «Хлебопек», предприятия основная деятельности которого связана с производством хлебобулочных изделий. В процессе проведения анализа рассчитаны показатели эффективности использования основных фондов – фондоотдача, фондоёмкость, фондорентабельность. Произведена их оценка и выявлены тенденции изменения в динамике. На базе рассчитанных данных проведён факторный анализ фондоотдачи, сделаны выводы о влиянии отдельных факторов на эффективность использования основных производственных фондов.
Третья глава носит рекомендательный характер. Ведь основные фонды играют в функционировании предприятия особую роль. Высокое качество и конкурентоспособность продукции на...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Исследование теоретических аспектов функционирования основных производственных фондов позволили определить их сущность, выделить их основные виды и выявить специфику. В частности, можно констатировать, что они участвуют во многих производственных циклах, сохраняют свою натуральную форму и переносят стоимость на изготовляемый продукт частями, по мере износа. Это самая дорогостоящая часть активов предприятия, используемая длительное время.
Единовременно авансированная стоимость в уставный капитал в части основных фондов совершает постоянный кругооборот. Из денежной формы она переходит в натуральную форму, затем в товарную и снова в денежную форму, принося предприятию доход и прибыль.
Для постоянного совершенствования производственного аппарата, технического развития и внедрения высокотехнологического оборудования субъектам хозяйствования необходимы значительные инвестиционные ресурсы. В процессе проработки теоретического материала определено, что в определенной степени решить эту проблему позволяют инвестиционные фонды развития производства, величина которых во многом зависит от того, каким образом предприятие начисляет амортизацию.
Выявлено, что степень использования основных производственных фондов предприятия является одним из факторов увеличения объёма производства продукции, это обстоятельство предопределяет актуальность анализа эффективности их использования. Для обобщающей характеристики эффективности и интенсивности использования основных производственных фондов используются ряд показателей – фондорентабельность, фондоотдача, фондоёмкость, относительная экономия основных производственных фондов.
В процессе анализа изучаются динамика охарактеризованных показателей, выполнение плана по их уровню, сравнение показателей в анализируемых годах по сравнению с показателями в базисном году, проводятся межхозяйственные сравнения.
Важнейшим элементом анализа является факторный анализ, который позволяет выявить резервы увеличения выпуска...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу