*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анкетные методы и их значение в фактологическом обеспечение исследования

контрольные работы, Исследование систем управления

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



Введение......................................................................................................3
Анкетные методы и их значение в фактологическом обеспечение исследования
1. Сущность и виды анкетирования..........................................................4
2. Виды вопросов и условия, обеспечивающие эффективность анкеты.......................................................................................................................6
3. Значение анкетных методов в фактологическом обеспечении исследований..........................................................................................................14
Заключение................................................................................................17
Список использованных источников......................................................18
АНКЕТНЫЕ МЕТОДЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ФАКТОЛОГИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЙ



1. Сущность и виды анкетирования



Самый распространенный метод сбора первичной информации - это опрос. С его помощью получают почти 90 % всех данных. В каждом случае опрос предполагает обращение к непосредственному участнику и нацелен на те стороны процесса, которые мало поддаются или не поддаются вообще прямому наблюдению. Вот почему опрос незаменим, когда речь идет об исследовании тех содержательных характеристик общественных, групповых и межличностных отношений, которые скрыты от внешнего глаза и дают о себе знать лишь в определенных условиях и ситуациях. Анкетирование является разновидностью опроса. Анкетирование - один из основных видов опроса, осуществляемого путем опосредованного общения исследователя и респондента. [1, с. 125] Различают следующие виды анкетирования:
2. Виды вопросов и условия, обеспечивающие эффективность анкеты



Участие в опросе представляет собой для респондента достаточно необычный вид деятельности. К ней не все могут быть готовы в силу разнообразных причин. Если сразу обрушить на участников опроса серьезные и важные вопросы, многие могут отказаться, поскольку не будут готовы к ответу. Поэтому необходимо постепенно вводить людей в курс дела, вырабатывать у них некоторые навыки заполнения анкеты, для чего в самом начале задаются более простые вопросы. Отвечая на них, респонденты постепенно осваиваются с заданием.
Различают такие виды вопросов [2, с. 75]:
3. Значение анкетных методов в фактологическом обеспечении исследований



Изучение теоретического материала позволяет сделать ряд выводов относительно значения анкетных методов в фактологическом обеспечении исследований.
Современный уровень развития экономики и многообразие противоречий, возникающих в социально-экономической сфере, показывают, что существует необходимость в их глубоком изучении и теоретическом осмыслении. И, конечно же, в этом исследователю помогут анкетные методы....
ВВЕДЕНИЕ



Тема представляемой контрольной работы – «Анкетные методы и их значение в фактологическом обеспечение исследования». Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что анкетные методы исследования являются важным и надежным познавательным инструментом. Они обеспечивает решение задач, которые ставит перед исследователями социальная и экономическая реальность. С помощью анкетных методов изучаются мнения, оценки, ценности, установки людей, различные социальные институты и процессы и т.д.
Анкетные методы исследования представляют собой универсальный инструмент для познания большого комплекса экономических и социальных проблем.
В работе определена сущность и виды анкетирования, охарактеризованы виды вопросов и условия, обеспечивающие эффективность анкеты, выявлено значение анкетных методов в фактологическом обеспечении исследований.
Цель выполнения контрольной работы – углубить и закрепить теоретические знания по темам изучаемой дисциплины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Анкетирование – это один из основных видов опроса, осуществляемого путем опосредованного общения исследователя и респондента. Достоинствами анкетирования являются оперативность, экономия средств и времени; недостатки анкетирования связанны с субъективностью получаемой информации, ее достоверностью и т. д.
Анкета заполняется опрашиваемым самостоятельно, поэтому ее конструкция и все комментарии должны быть предельно ясны для респондента.
Программная логика вопросов не должна быть смешиваема с логикой построения анкеты. Опросный лист строится под углом зрения психологии восприятия опрашиваемого. Учет особенностей восприятия респондентом текста анкеты - ведущий принцип, из которого следуют и все другие требования к ее построению. Одни и те же вопросы, расположенные в разной последовательности, дадут разную информацию.
Анкетные методы исследования представляют собой универсальный инструмент для познания большого комплекса экономических и социальных проблем.
Основное предназначение анкет - получение информации о мнениях людей, их мотивах и оценках социальных и экономических явлений, о феноменах и состояниях общественного, группового и индивидуального сознания. Значимость анкетных методов возрастает, если об исследуемом явлении нет достаточной документальной информации, если оно не доступно непосредственному наблюдению или не поддается эксперименту.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу