*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование политики финансирования оборотных активов

контрольные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 408

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 2
1. Понятие дивидендной политики 3
2. Методика оценки дивидендной доходности 6
Заключение 9
Список литературы 10
Введение
Прибыль характеризует финансовый результат хозяйственной деятельности акционерного общества, поэтому любое коммерческое акционерное общество стремится к получению прибыли и ее увеличению за планируемый период. Однако показатели эффективности и перспективы дальнейшего функционирования и развития акционерного общества зависят не только от размера прибыли в текущем году, но и от ее эффективного распределения по направлениям его деятельности. Одним из таких направлений является распределение чистой прибыли в виде выплаты дивидендов акционерам, т.е. собственникам акционерного общества. Следствием этого является необходимость формирования и оптимизации дивидендной политики, которая в результате выступает как одна из форм распределения чистой прибыли акционерного общества.
Разнообразные теоретические подходы к формированию дивидендной политики рассматривают этот процесс с позиций воздействия на рыночную стоимость предприятия и благосостояние акционеров. Они определяют важность ее формирования в целом, однако не дают четкого ответа, какова оптимальная дивидендная политика для российских акционерных обществ, что подчеркивает актуальность темы исследования. Вместе с тем, по итогам структурной перестройки экономики Российской Федерации за последние пятнадцать-двадцать лет можно говорить о том, что первоначальный период становления российских акционерных обществ уже пройден. В условиях дальнейшего последовательного развития рыночной экономики осознание важности формирования дивидендной политики является объективной необходимостью для максимизации рыночной стоимости и устойчивого развития хозяйственной деятельности российских акционерных обществ.
Целью контрольной работы является рассмотрение методики оценки дивидендной политики акционерных обществ.
Задачи работы: определить понятие дивидендной политики, рассмотреть методику оценки дивидендной доходности.
Заключение
Дивиденды – денежный доход акционеров, получаемый в соответствии с долей его вклада в общую сумму собственного капитала организации.
Дивидендная политика – это составная часть общей политики управления собственным капиталом и прибылью организации.
Основной целью разработки дивидендной политики является установление необходимой пропорциональности между текущим потреблением прибыли собственниками и будущим ее ростом, максимизирующим рыночную стоимость предприятия и обеспечивающим стратегическое его развитие.
Для оценки эффективности проводимой компанией дивидендной политики используется множество показателей. В работе были рассмотрены основные показатели.
Коэффициент дивидендного выхода показывает, какая часть чистой прибыли компании направляется на выплату дивидендов по обыкновенным акциям. Коэффициент дивидендного дохода рассчитывается как отношение суммы дивиденда, выплаченного на одну обыкновенную акцию, к рыночной цене одной акции. Показатель дивидендного дохода является мерой текущего дохода, т.е. дохода акционера без учета прироста стоимости капитала компании. Повышение дивидендного дохода может быть вызвано не только увеличением дивидендных выплат на акцию, но и снижением рыночной цены акции.
Коэффициент соотношения цены и дохода по акции. Это коэффициент, обратный показателю дивидендного дохода. Он рассчитывается как отношение рыночной цены одной акции к сумме дивидендов, выплаченных на одну акцию. Этот коэффициент показывает, сколько денежных единиц необходимо вложить акционеру в акции компании для получения одной денежной единицы дохода.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу