*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура экспорта и импорта

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 792

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие импорта и экспорта 5
2. Структура экспорта и импорта на мировом рынке 7
Заключение 19
Список литературы 20
Введение
Объективный процесс интернационализации современного мирового хозяйства требует нового уровня многосторонних экономических взаимоотношений, поэтому изучение различных аспектов и форм внешнеэкономической деятельности для предприятий и организаций Российской Федерации представляет большой практический интерес. Особую актуальность данная тема приобретает в преддверии вступления России в ВТО в 2011 году.
Внешнеэкономическая деятельность – это один из видов экономической деятельности государства, предприятий, фирм, связанный с внешней торговлей (экспортом и импортом товаров), иностранными кредитами и инвестициями, международными научно-техническими сотрудничеством, осуществлением совместных с другими странами проектов.
Также это международные хозяйственные и торгово-политические отношения, в сферу которых входят: обмен товарами, специализация и кооперация производства, научно-техническое сотрудничество, оказание экономического и технического содействия, создание совместных предприятий и другие формы экономического сотрудничества. Они являются результатом развития товарного производства, которое давно уже вышло за пределы удовлетворения потребностей населения отдельных стран.
Внешнеторговая деятельность представляет собой обмен товарами и услугами, связанными с осуществлением товарооборота. В основе внешнеторговой деятельности лежат внешнеторговые операции. Внешнеторговая операция – это комплекс действий контрагентов, то есть иностранных партнеров во внешнеторговой операции, направленных на совершение товарного обмена и обеспечивающих его. В полный комплекс, характеризующий внешнеторговую операцию, могут входить: изучение рынка конкретного товара, его реклама, создание сбытовой сети, проработка коммерческих предложений, проведение переговоров, заключение и исполнение контрактов.
В данной работе предлагается рассмотреть структуру импорта и экспорта на мировом рынке.
Задачи данной работы – определить понятие импорта и экспорта и рассмотреть структуру...
Заключение
Экспорт представляет собой такую форму международной коммерческой деятельности, торговли, которая связана с продажей и вывозом за границу товаров для передачи их в собственность иностранному контрагенту. Для продавца не имеет значения, что будет делать с этим товаром покупатель - пустит в переработку, реализует на внутреннем рынке или перепродаст в третью страну. Для продавца и его отечества в любом случае это будет экспортная операция. Ее основными признаками являются заключение контракта с иностранным контрагентом и пересечение товаром границы страны-экспортера.
Импорт представляет собой такую форму международной коммерческой деятельности, или торговли, которая связана с покупкой и ввозом иностранных товаров в страну покупателя (отечество) для последующей их продажи на внутреннем рынке. Ее основными признаками являются заключение контракта с иностранным контрагентом и пересечение границы страны-импортера. Специфику имеет импорт услуг, поскольку в этом случае потребляемая услуга создается непосредственно на территории импортирующей страны.
Рассмотрение товарной структуры экспорта и импорта России свидетельствует о значительном ее отставании от передовых стран мира по уровню экономического развития. Анализ структуры экономики и внешней торговли России показывает, что пока не найдена (даже концептуально) опора устойчивого роста. Главный «национальный козырь» – минеральное сырье и продукция металлургической промышленности – несет в себе низкий уровень добавленной стоимости. Производящие их отрасли не смогут обеспечить жизнеспособность страны – сырьевой экспорт не перекроет вынужденный импорт продукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу