*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование эффективной системы управления качеством в организации

дипломные работы, Управление качеством

Объем работы: 145 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ: СУЩНОСТЬ, МЕТОДЫ И ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ 8
1.1 Понятие и сущность управления качеством 8
1.2 Методы управления качеством 11
1.3 Подходы к управлению качеством 18
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «МОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ» ИМ. Н. А. СЕМАШКО» 23
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Мосхимфармпрепараты» им. Н. А. Семашко» 23
2.2 Анализ политики в области качества ОАО «Мосхимфармпрепараты» им. Н. А. Семашко» 42
2.3 Оценка эффективности системы управления качеством ОАО «Мосхимфармпрепараты» им. Н. А. Семашко» 53
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ 70
3.1 Совершенствование структуры управления качеством ОАО «Мосхимфармпрепараты» им. Н. А. Семашко» 70
3.2 Совершенствование политики в области качества ОАО «Мосхимфармпрепараты» им. Н. А. Семашко» 87
3.3 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий 94
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 99
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 105
ПРИЛОЖЕНИЯ 108

В последние годы все большее число российских предприятий принимают стратегическое решение о создании системы менеджмента качества (СМК) по стандарту ИСО 9001, более того, можно смело прогнозировать возрастание интереса к получению международного сертификата в ближайшем будущем. Причины, которые побуждают российские предприятия инициировать процесс сертификации по стандарту ИСО 9001, достаточно многообразны: это может быть стремление повысить собственную конкурентоспособность или эффективность своей деятельности, наличие сертификата может быть требованием законодательства, стратегических партнеров, собственников или инвесторов.
Многолетний опыт внедрения стандартов ИСО серии 9000 российскими организациями подтвердил их эффективность в управлении деятельностью. Наличие сертифицированной системы менеджмента на сегодняшний день является скорее необходимостью, нежели модным веянием, независимо от конкретного сектора экономики, типов или размеров организации. В этой связи непрерывно повышается эффективность управления и внутреннего взаимодействия в организациях. Однако, для решения ряда задач, связанных с повышением операционной эффективности, возникающих у производственных предприятий, необходимо использование дополнительных инструментов, в роли которых выступают инновационные методы управления качеством.
В современных условиях достигнуть повышения эффективности производства можно преимущественно за счет развития инновационных процессов, получающих конечное выражение в новых видах конкурентоспособной продукции и новых способах ее изготовления. Широко используемые на предприятиях экономически лидирующих стран инструменты повышения операционной эффективности к сожалению пока не находят должного внимания среди российских организаций. Совершенствование основных принципов управления, развитие новых технических и организационно-технологических решений, внедрение новых методов анализа и поиска решений, использование инновационных подходов к управлению качеством – все...


Проблема улучшения качества продукции в России является острой и злободневной. От ее решения зависит очень многое: удастся ли экономике России и ее предприятиям интегрироваться в мировое хозяйство, войдет ли Россия в сообщество развитых стран как полноправный член или окажется на положении сырьевого придатка. Решение проблемы качества продукции - это также и решение проблемы выхода России из экономического кризиса. Таким образом, формирование системы управления качеством на предприятиях - насущная потребность нынешнего этапа становления и развития российской экономики.
Исходя из современной концепции управления, можно назвать следующие элементы системы управления качеством: мотивация качества, обучение персонала, взаимоотношения с поставщиками, взаимоотношения с потребителями, документированная организационная система управления качеством (звенья, функции и процессы).
Стандарты ISO 9000 предполагают документирование системы управления и контроля качества. Необходимо написание следующей документации: «Руководство по качеству», «Процедуры», «Инструкции». «Руководство по качеству» -документ, описывающий политику качества на предприятии. Содержит структуру предприятия, имена руководителей подразделений и их ответственность. «Процедуры» - документы, описывающие производственные процессы, содержат рекомендации по созданию качественных продуктов. «Инструкции» - документы, содержащие детальное описание производственных процессов.
Следует отметить, что одного контроля за качеством недостаточно. Качество должно планироваться и обеспечиваться на всех стадиях подготовки и осуществления производства («превентивное обеспечение качества»). Управление качеством должно быть высшей формой проявления регулярного менеджмента и основываться на концепции TQM (Total Quality Management).
Формирование системы управления качеством - задача очень сложная, но если предприятие стремится добиться успеха, занять лидирующее положение на рынке, система управления качеством -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу