*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок взыскания и оплаты алиментов

дипломные работы, Исполнительное право

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1132

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3

1. Правовое регулирование алиментных обязательств ……………………….5
1.1. Правовое регулирование алиментных обязательств
в зарубежных странах………………………………………………………5
1.2. История регулирования алиментных обязательств
в отечественном семейном праве………………………………………….14
1.3. Понятие и содержание алиментных обязательств в семейном праве…..27

2. Современные тенденции взыскания алиментов…………………………….36
2.1. Взыскание алиментов в судебном порядке……………………………….36
2.1.1. Основания и порядок взыскания алиментов в судебном порядке..36
2.1.2. Критерии определения размера и формы взыскания алиментов…42
2.2. Порядок взыскания алиментов по соглашению об уплате алиментов…..56
2.2.1. Содержание и форма соглашения об уплате алиментов…………..56
2.2.2. Порядок взыскания алиментов по соглашению……………………64

Заключение……………………………………………………………………….75
Список использованных источников и литературы…………………………...79
"Разрешая споры о снижении или увеличении размера алиментов, взысканных на несовершеннолетних детей, суд вправе отказать полностью или частично в удовлетворении соответствующих требований, поскольку закон предусматривает возможность, а не обязательность их удовлетворения" .
Этот вывод справедлив и для случая, когда иск о снижении размера алиментов заявлен в связи с тем, что с плательщика по суду взысканы алименты на его детей от другой матери или же заключено соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка другой матери, и в результате сумма алиментов в общей сложности превышает размер, установленный п. 1 ст. 81 СК РФ. Если к ответчику, выплачивающему алименты на детей по соглашению или по решению суда, предъявлен иск о взыскании алиментов на его детей от другой матери, то при удовлетворении этого иска размер платежей по новому решению совсем необязательно должен строго определяться с учетом числа детей от обеих матерей в пределах, установленных п. 1 ст. 81 СК РФ.
Обращает на себя внимание тот факт, что в п. 2 ст. 81 СК РФ решение вопроса об увеличении или уменьшении размера доли поставлено в зависимость от материального и семейного положения сторон алиментного обязательства, а не только плательщика .
Происходящие в последние годы в российском обществе экономические и социальные преобразования затрагивают все сферы жизнедеятельности общества.
Семья, являясь основным институтом гражданского общества, претерпевает все позитивные и негативные последствия происходящих изменений.
Социально-экономические преобразования в стране обусловили изменения содержания и формы механизма алиментирования, предусмотренного семейным законодательством. В науке семейного права отсутствуют исследования, посвященные анализу современных тенденций законодательства и правоприменительной практики в сфере исполнения алиментных обязательств в семье. Все это обосновывает актуальность темы данной работы.
Объектом исследования данной работы являются семейно-правовые отношения, связанные с возникновением и исполнением алиментных обязательств.
Предметом исследования выступают нормы действующего законодательства РФ, регламентирующие механизм алиментирования членов семьи.
Целью работы является исследование теоретических и практических вопросов, связанных с исполнением алиментных обязательств в семье.
Достижение обозначенной цели обеспечивается постановкой и последовательным решением следующих задач:
- рассмотреть правовое регулирование алиментных обязательств в зарубежных странах
- рассмотреть историю регулирования алиментных обязательств в отечественном семейном праве;
- раскрыть понятие и содержание алиментных обязательств в семейном праве;
- определить основания и порядок взыскания алиментов в судебном порядке;
- выделить критерии определения размера и формы взыскания алиментов;
- рассмотреть содержание и форму соглашения об уплате алиментов;
- определить порядок взыскания алиментов по соглашению;
Методологическую основу исследования составляет метод познания, общенаучные (анализ и синтез, системный подход и др.) и частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-логического толкования, комплексный анализ и др.) методы исследования.
В России в начале XX века впервые в мире была сформирована самостоятельная отрасль семейного законодательства. От Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 года к Семейному кодексу РФ 1995 года в нашей стране продолжается традиция кодификации семейно-правовых норм. То обстоятельство, что для регулирования семейных отношений российский законодатель использует отдельную отрасль законодательства, расценивается как прогрессивное достижение не только в России, но и за рубежом.
Регулирование алиментных отношений в Российской Федерации осуществляется семейным законодательством, которое основывается на нормах Конституции РФ.
Действующее законодательство предусматривает два порядка принудительного взыскания алиментов: приказной и исковой.
Исследование общих правил искового и приказного производства по делам о взыскании алиментов позволило сделать следующие выводы:
Приказное производство по делам о взыскании алиментов характеризуется большей распространенностью, нежели исковое. Это объясняется такими преимуществами судебного приказа, как оперативность и быстрое решение вопроса.
Размер алиментов, подлежащих взысканию по судебному приказу, может быть определен только в долевом отношении к заработку и (или) иным доходам плательщика. Это создает дополнительные трудности для получателя алиментов в случае изменения размера заработной платы или иных доходов обязанного лица.
Судьями практически не применяется ст. 108 СК РФ, которая позволяет до рассмотрения дела вынести постановление о временном взыскании алиментов до окончательного разрешения спора судебным решением, что нарушает права и интересы детей.
Судебный порядок взыскания алиментов характеризуется рядом особенностей, анализ которых позволил сделать выводы и предложения по совершенствованию соответствующего законодательства и практики определения судами размера и формы взыскания алиментов.
Действующее законодательство не предусматривает минимального размера...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу