*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспертиза ценности документов

рефераты, Документоведение

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие экспертизы ценности документов 4
2. Состав и порядок работы экспертной комиссии 5
3. Порядок и установки сроков хранения документов 10
Заключение 14
Список литературы 16
Введение
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в последнее время отмечается возобновление интереса к такой разновидности ведомственного архива, как экономический или предпринимательский архив фирмы. Состав документов, которыми целесообразно комплектовать экономический архив фирмы, значительно разнообразнее по сравнению с традиционным ведомственным архивом. В его состав дополнительно включают образцы деловой переписки, контракты, заключенные фирмой, финансовые отчеты, кредитные бумаги, акты на аренду, покупку земель, построек, документацию по займам и страхованию имущества, аналитические документы по сбыту и производству, отчеты о финансовых и торговых оборотах, маркетинговые обзоры, технико-экономические и рекламные материалы, полученные патенты, свидетельства, дипломы конкурсов, материалы презентаций, фотографические материалы о росте фирмы, составе сотрудников, условий труда и т.д. В состав экономических архивов, так же как и любого ведомственного архива, могут включаться личные документы наиболее выдающихся сотрудников фирмы, газетные вырезки и журнальные публикации и деятельности фирмы.
Отбор документов на хранение или уничтожение является результатом проведения экспертизы ценности документов.
Цель данной работы – рассмотреть сущность и особенности проведения экспертизы ценности документов.
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:
- определить понятие экспертизы ценности документов;
- показать состав и порядок работы экспертной комиссии;
- рассмотреть порядок сроки хранения документов.
Заключение
Таким образом, можно сделать следующие выводы.
Экспертиза ценности документов  это определение научно-исторической, социально-культурной ценности и практической значимости документов с целью установления сроков их хранения и отбора на постоянное хранение.
В организациях, учреждениях, на предприятиях в процессе их деятельности образуются различные виды документов, содержащие определенную информацию. Объектом экспертизы ценности документов является информация. Это может быть текст, некоторые реквизиты, вид документа (приказ, распоряжение, докладная записка и др.) и т.д., которые имеют различную значимость и ценность. Например, если сравнить значимость приказа директора по основной деятельности и приказа по административно-хозяйственным вопросам, ценность этих документов будет различной. Поэтому хранению подлежат только те документы, которые представляют научно-историческую ценность.
Ценность документа либо информации, заключенной в нем, определяется его историческим, научным, социальным, экономическим, политическим или культурным значением. Экспертизой ценности документов является процесс определения ценности информации в документах.
В состав экспертной комиссии должны включаться высококвалифицированные сотрудники основных структурных подразделений учреждения. Членами комиссии становятся опытные работники, знающие содержание и состав документов, а также значение и ценность той информации, которая в них содержится. В обязательном порядке в составе комиссии входит человек, ответственный за архив конкретной организации.
Председателем комиссии чаще всего назначается заместитель руководителя организации, который курирует вопросы архива и делопроизводства.
Результатом работы комиссии становятся сводные описи дел, подлежащих постоянному, временному (более 10 лет) хранению, по личному составу. Кроме того, необходимо оформить акты об уничтожении документов, не подлежащих хранению (например, акт об уничтожении секретных документов).
Деятельность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу