*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отчет по преддипломной практики в торговом предприятии

отчеты по практике, Товароведение

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1153

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Задание 1. Ознакомление с торговым предприятием и результатами его хозяйственной деятельности 5
Задание 2. Изучение планировки торгового предприятия, технологического оборудования торгового зала и подсобных помещений, демонстрационной площади торгового зала 16
Задание 3. Ознакомление с практикой осуществления закупок и заказов товаров. Организация, порядок и сроки заключения договоров с поставщиками 20
Задание 4. Изучение ассортиментной политики торгового предприятия 29
Задание 5. Ознакомление с технологией идентификации товаров с применение штриховых кодов 35
Задание 6. Изучение обеспечения качества и безопасности товаров, реализуемых в магазине 39
Задание 7. Ознакомление с перечнем и порядком оформления товарно-сопроводительных документов 43
Задание 8. Ознакомление с работой материально-ответственного лица, должностной инструкцией товароведа и коммерческого директора 49
Задание 9. Ознакомление с организацией хранения и подготовкой товаров к продаже в магазине 52
Задание 10. Оценка качества услуг розничной торговли 57
Задание 11. Ознакомление с организацией продажи товаров и обслуживанием покупателей 60
Задание 12. Организация контроля качества продовольственных товаров на предприятии 62
Задание 12.1 Организация и документирование приемки товаров по количеству 62
Задание 12.2. Организация и документирование приемки товаров по качеству 64
Задание 13. Организация экспертизы продовольственных товаров 67
Задание 14. Хранение товаров на складах предприятия и порядок отпуска продукции 69
Заключение 72
Список использованной литературы 75
Приложения 76

В настоящее время особую значимость приобретает формирование адекватного рыночной модели хозяйственного механизма сферы обращения и услуг, поскольку именно торговля, являясь конечным звеном экономической активности субъектов рынка, обеспечивает эффективное удовлетворение запросов и нужд потребителей. Решение этой ответственной задачи требует от организаций не только усилий, связанных с реализацией произведенной стоимости, но и выполнения сложнейшего комплекса мероприятий, обеспечивающих продвижение товаров от производителей к потребителям.
Однако, умение грамотно, а главное, эффективно торговать – это тонкое искусство, в котором полагаться лишь на небольшой практический опыт, здравый смысл и интуицию сейчас уже не достаточно. Процесс насыщения потребительского рынка товарами и возрастание конкуренции потребуют от тех, кто недавно влился в этот бизнес и хочет надолго в нем остаться, глубоких и всесторонних знаний его основ в разрезе различных аспектов торговой деятельности. На предприятиях торговли завершается процесс кругооборота средств, вложенных в произведенные предметы потребления, происходит превращение товарной формы стоимости в денежную и создается экономическая основа для возобновления производства товаров. Здесь происходят постоянные качественные и количественные изменения, вызываемые применением передовой технологии, совершенствованием техники и оборудования, методов управления, обеспечивающие повышение эффективности работы торговых предприятий и повышение культуры обслуживания населения.
Цель производственной практики – закрепить теоретические знания, полученные в процессе обучения, приобрести навыки товароведной работы в торговых и промышленных предприятиях в условиях рыночных отношений, научиться проводить исследования по определению показателей качества товаров, конкурентоспособности.
База прохождения практики - ООО «Атриум».

По работе можно сделать следующие выводы.
Изучения данных показателей на основе данных деятельности ООО «Атриум» в 1 квартале 2010 года, проведения всех необходимых расчетов мною сделан вывод, что уровень основных показателей экономической эффективности и успешной деятельности ООО «Атриум» достаточно велик для дальнейшего функционирования данной организации даже в условиях конкуренции.
Проанализировав оборот ООО «Атриум», можно выявить, что из сильно отстающих товарных групп в ассортименте масло животное и соль поваренная.
Коэффициент экспозиционной площади в ООО «Атриум» ниже оптимального значения, что является отрицательным фактором. Для улучшения демонстрации товара можно рекомендовать установку торгового оборудования: стеллажей, на которых расположено большое количество полок. Это позволит увеличить количество экспозиции в торговом зале.
На предприятии ООО «Атриум» организацией хозяйственных связей по закупке материальных ресурсов занимается отдел снабжения, деятельность которого координируется генеральным директором.
Расчеты между ООО «Атриум» и поставщиками осуществляются как в безналичном порядке через банк, так и наличными расчетами. В 1 квартале 2010 года наибольший удельный вес в расчетах занимает наличный расчет.
В ООО «Атриум» действуют только краткосрочные хозяйственные связи, поскольку, являясь молодым предприятием, которое функционирует с ноября 2009 г., оно не смогло установить длительных деловых отношений с партнерами.
Действующая практика договорной работы на ООО «Атриум» показывает, что поставщики продукции предусматривают, как правило, 50 % предоплаты. Это вызвано предметом неплатежей и стремлением снизить риск убытков.
В ходе выполнения обязательств по поставке продукции в ООО «Атриум» имели место нарушения сроков поставки. В частности, при поставках: плодово-овощной продукции, мясопродукции, маслопродукции. Нарушение сроков поставки было вызвано отсутствием товарных запасов готовой продукции на складе предприятия-поставщика....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу