*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Газета «Советский спорт» как тип издания

курсовые работы, Журналистика и реклама

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2434

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНЫХ ИЗДАНИЙ 5

1.1. Спортивная пресса в системе российских СМИ 5
1.2 Особенности освещения спортивных событий 9

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТИПА ИЗДАНИЯ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» 20

2.1 Типологические особенности газеты «Советский Спорт» 20
2.2 Содержательный анализ публикаций газеты «Советский Спорт» 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

ПРИЛОЖЕНИЯ 33
Введение
Внимание к развитию спорта и физическому воспитанию нации составляет в настоящее время одно из приоритетных направлений внутренней государственной политики в нашей стране. Важнейшую роль в функционировании спортивного движения, в обеспечении коммуникации между субъектами спортивной деятельности играют СМИ.
В системе печатных СМИ России существует самостоятельная типологическая группа изданий – спортивные специализированные издания. Изучение данной типологической группы, обладающей собственной спецификой, особенно актуально, т. к. имеет как научное, так и практическое значение.
Одним из актуальных методов исследования журналистики являются анализ типологического портрета современной прессы и типологическое моделирование, которые помогают разработать новые модели изданий и реконструировать уже действующие, наиболее подходящие для современного информационного рынка.
Цель курсовой работы заключается в исследовании типологии издания газеты «Советский Спорт».
Задачи курсовой работы:
- изучить типологические особенности спортивных изданий;
- определить особенности освещения (содержания) спортивных событий в публикациях центральных и региональных изданий и их расположение на полосе;
- исследовать типологические особенности газеты «Советский Спорт»;
- провести содержательный анализ публикаций газеты «Советский Спорт».
Объект исследования – спортивная газета «Советский Спорт».
Предмет исследования – типология издания газеты «Советский Спорт».
Методы исследования – анализ литературных источников, сравнительный анализ.
Источниками информации для выполнения работы послужили работы и труды таких авторов как Акопов А. И., Антипова М.В., Антипова Е.В., Войтик Е.А., Голованов А., Киврин С., Голуб, И. Б., Елистратов, А. А., Кайда, Л. Г., Керов В., Лукина М., Панкратова, О. А., Платонов В.Н., Гуськов С.И. и др.
Эмпирическая база исследования – выпуски газеты «Советский Спорт», «Спорт-Экспресс», «Кубанский Спорт».
Типологический анализ спортивного...
Заключение
Спортивные издания в большинстве своем по-прежнему продолжают оставаться всероссийскими и издаются в Москве. Однако во второй половине девяностых впервые начался процесс укрепления местных спортивных газет.
Спортивная пресса занимает особое место среди российских СМИ, и представлена множеством различным изданий. Среди газетных изданий можно выделить два крупнейший центральных издания: «Советский Спорт» и «Спорт-Экспресс». Среди региональной прессы можно назвать газеты «Кубанский спорт», «Sportивный интерес», «FizKultura», «Сочи Олимпийский». Журнальный рынок изданий о спорте представляют, в большей степени, специализированные издания по видам спорта. Более половины из них выходят реже, чем один раз в месяц, так как являются не коммерческими, а скорее дотационными проектами – особенно, в условиях кризиса.
Исследование особенностей освещения материала в печатных средствах массовой информации спортивной тематики показало, что в спортивных газетах наиболее популярные жанры – хроникальные заметки и репортажи. Также распространены различного рода интервью, преимущественно информационного характера.
Наименее широко представлен в спортивной прессе такой жанр, как спортивная аналитическая статья. Спортивная аналитическая статья является самостоятельным и практически неисследованным с точки зрения лингвистики жанром дискурса СМИ, наиболее полно обеспечивающим читателя информацией, аналитической оценкой произошедшего или предстоящего спортивного события и оказывающим сильное эмоциональное воздействие на аудиторию.
Исследование типологии издания «Советский Спорт» показало, что по жанру и стилю публикации выполнены в характерной для этого издания манере: информация в виде повествования о событии или личности, вызывающих острый интерес, граничащий со скандальным, подогреваемым сообщением «пикантных» подробностей.
Отсутствуют материалы по актуальным проблемам физической культуры и спорта, здорового образа жизни. Также полностью игнорируются проблемы детского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу