*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Появление религиозных конфесий

рефераты, Религиоведение

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………. 3
Возникновение основных мировых религий………………………… 5
1. Христианство……………………………………………………. 5
2. Ислам…………………………………………………………….. 6
3. Буддизм…………………………………………………………... 8
Заключение…………………………………………………………….. 14
Список используемой литературы…………………………………... 15
Религия в современном мире остается постоянно действующим весомым фактором социального развития, охватывающим все сферы жизнедеятельности общества и, в частности, его вооруженной части. Более того, мировые и некоторые национальные религиозные конфессии к началу третьего тысячелетия усилили свое влияние на политику как отдельных государств, так и на мировой политический процесс в целом.
История религиозных конфессий опирается на материалы археологических исследований (науку о материальных памятниках древнейших времён и методах их поисков), этнографию (науку об этносах и суперэтносах, их обычаях, традициях), антропологию (науку о человеке), фольклористику (науку об устном народном творчестве), языкознание (науку о закономерностях развития языков как в синхронии, так и диахронии). [2]
Данные археологии указывают на то, что религиозные верования людей возникают несколько позже, чем появляется homo sapiens. Раскопки захоронений древнего человека, датируемые временем 80 – 40 тыс. лет назад, указывают на то, что люди ещё не задумывались о существовании какого-то иного мира, чем видимый ими вокруг (в могилах нет вещей для жизни).
В захоронениях, сделанных 30 – 10 тыс. лет назад, уже появляется оружие, украшения, плоды, что свидетельствует о мыслях человека о возможности жизни и после смерти. Он стал рассматривать смерть, как длительный сон, после которого человек проснётся и ему могут понадобиться предметы повседневного быта. Это представление способствовало и закреплению племени в местах обитания, поскольку соплеменники должны быть рядом и поддержать проснувшихся от долгого сна.
Поскольку предки, похороненные в могилах или сожженные, становились невидимыми, то они переходили в разряд сверхъестественных существ, подобных тем, которые метали молнии и грохотали громом, а следовательно, появляется необходимость отводить тем и другим особые места, где бы можно было с ними общаться. Так появляются специальные места для религиозных действий, которые еще более привязывают...
Человечество сегодня переживает период новой волны межрелигиозных столкновений и конфликтов. Между тем, каждая религия призывает своих адептов к веротерпимости и уважению прав каждого человека. Ни в одном священном писании не написано «Убей неверного»! тем не менее, религиозные фанатики толкуют Священные писания, объявляя врагом веры каждого, кто ее не исповедует. Например, исламские фундаменталисты стремятся к власти, и, придя к управлению, навязывают обществу законы Шариата. С одной стороны, это можно объяснить тем, что западная цивилизация вызывает резкое раздражение исламского мира своей безнравственность, но Шариат был оправдан в средневековье, а сегодня этот Свод правил ущемляет права человека на свободу выбора и разделяет людей на «чистых» и «нечистых», унижает женщин, и неприемлем в современном мире.
Религиозные конфессии существуют по тем же правилам, что и государства, и между ними идет такая же борьба за власть, за влияние, как между политическими партиями. Все существующие сегодня религии были основаны многие века назад и соответствовали тогдашнему мироустройству, миропониманию. В современном мире уже есть понимание того, что Создатель всего сущего един, это понимают как руководители религиозных конфессий, так и простые граждане. Разделение мира на религиозные группы начинает мешать мирному сосуществованию людей на планете. Доходит до того, что мусульмане, поселившиеся в христианских странах, запрещают праздновать Рождество, устанавливать елки в общественных местах, носить крестики, так как это оскорбляет их религиозные чувства! И некоторые руководители либеральных стран начинают выполнять их требования! Подобные проявления религиозной нетерпимости приводят к конфликтам, и это очень опасно в мире, наполненном оружием!

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу