*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сельскохозяйственная потребительская кооперация в РФ: теория и практика.

курсовые работы, Кооперация

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 879

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание




Введение 3
Глава 1. Сельскохозяйственная потребительская кооперация в РФ: виды, функции и роль в экономике 5
Глава 2. Организационно-уставные основы функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов в РФ 12
Глава 3. Вопросы развития потребительских кооперативов в РФ 18
Заключение 27
Список использованной литературы 29


Актуальность темы. Переход России к рыночной модели хозяйствования в реальном секторе экономики следует оценивать в первую очередь как курс, направленный на повышение эффективности производства.
Тенденции развития мировой экономики свидетельствуют о том, что повсеместно происходит сложный, противоречивый, но неуклонный процесс развития региональных и национальных рынков продовольственной продукции. В конкурентной борьбе за эти рынки или их отдельные сегменты выигрывают те организационно-экономические структуры, которые имеют более высокие конкурентные преимущества с использованием форм и принципов кооперации.
Сложившаяся ситуация в кооперативном секторе национальной экономики требует глубокого осмысления и принятия мер, способствующих более эффективному ведению производства на основе кооперации. При этом следует учитывать стратегию развития страны, когда в число главных целей государства выдвигаются необходимость повышения качества жизни населения.
Современное состояние развития агропромышленного производства показывает, что здесь пока еще не в полной мере реализованы возможности и преимущества кооперации. Нередко недооценивается роль и значение кооперативного сектора в социально-экономическом развитии страны.
Однако, следует отметить, что в последние годы кооперативный сектор экономики в определенной степени начал укреплять свои позиции и играет все большую роль на рынке товаров и услуг. Около четверти трудоспособного населения участвуют в деятельности различных форм и видов кооперации. Кооперация в рыночных условиях позволяет использовать преимущества крупного товарного производства, не ущемляя интересов сельских товаропроизводителей.


Кооперация – это составная часть системы свободного предпринимательства, позволяющая производителям обеспечить достижение конкурентоспособности продукции на рынке. Рациональное взаимодействие различных кооперативных форм позволяет обеспечивать более высокий уровень концентрации производства, переработки, реализации продукции и решения социальных проблем. Конкурентные преимущества аграрного сектора экономики формируются на уровне отдельных регионов, которые обеспечивают экономическое развитие на своей территории. Для достижения данной цели необходимы новые формы и методы управления, основанные на обязательном использовании кооперативных принципов и переходе к комплексному использованию потенциала развития территории.
В настоящее время кооперацией охвачено около 50% экономически развитых стран мира. Высокая степень кооперации присуща аграрной экономике Франции, Германии, Финляндии, Дании, Италии, Швеции, США и ряда других стран. Значительная часть производимой продукции этих стран экспортируется.
Мировой многовековой опыт развития кооперации доказывает необходимость ее дальнейшего развития в различных формах и проявлениях. Кооперация позволяет сформировать такой механизм взаимоотношений, который дает возможность получать прибыль не только вышеназванным участникам, но и товаропроизводителям. В этом состоит одно из существенных отличий и преимуществ кооперативных формирований от сложившихся вертикально интегрированных структур – агрохолдингов, агрофирм, финансово-агропромышленных групп, агрокомбинатов, в которых наиболее ущемленными остаются сельскохозяйственные товаропроизводители.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу