*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование ресурсов Интернет в преподавании информатики в средней школе

дипломные работы, Информатика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕСУРСОВ ИНТЕРНЕТ В ПРЕПОДАВАНИИ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ 9
1.1. Особенности преподавания информатики в средней школе на современном этапе развития ИКТ 9
1.2. Информационные средства обучения информатике 24
1.3. Направления использования информационных ресурсов Интернета в преподавании информатики 30
1.3.1. Образовательные Интернет – ресурсы 30
1.3.2 Использование Интернет ресурсов на уроках информатики 33
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРИМЕНЕНИЮ РЕСУРСОВ ИНТЕРНЕТ В ПРЕПОДАВАНИИ ИНФОРМАТИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ 41
2.1. Разработка информационно-методического комплекса по применению ресурсов Интернет в преподавании информатики. 41
2.1.1. Планирование курса информатики и ИКТ с использованием интернет 41
2.1.2 Организация виртуальной учебной среды на уроках информатики и ИКТ 44
2.2. Организация работы с ресурсами Интернет на уроке информатики 48
2.2.1 Технологии синхронного и асинхронного обучения с использованием системы «Веб-Класс» 48
2.2.1 Средства Интернет-общения на уроках информатики и ИКТ с использованием системы «Веб-класс» 50
Заключение 62
Список использованной литературы 64
Приложения
Обучение – одна из наиболее важных форм общественной деятельности. Мы учимся и учим, чтобы существовать и успевать за изменениями в мире. Поиск новых форм и альтернативных решений в обучении начался уже давно. Методики и технологии обучения, инструменты преподавателя, носители обучающей информации изменялись с развитием технических возможностей и ростом объёма знаний, уже не вмещаемого человеческой памятью. Развитие полиграфии в XIX-XX веках сделало книги основной формой представления обучающей информации, основным средством самообразования и повышения квалификации. К концу XX века прочно вошли в нашу жизнь новые технические средства: кино, радио, телевидение, аудио- и видеотехника. Появилась возможность использовать новые формы представления обучающей информации: чтение лекций и проведение занятий в прямом эфире, демонстрация видеозаписей лабораторных опытов, сложных экспериментов, экскурсий и путешествий. Кроме печатных материалов стали использоваться такие носители информации как телевизионные и радиосигналы, аудио- и видеокассеты.
Новым направлением в развитии обучающих технологий стало появление персональной компьютерной техники. Компьютер стал одним из инструментов учителя, а компьютерное обучение – новой обучающей технологией. Хотя для использования этой технологии необходимо приобретать дорогостоящую технику, возможности, которые она предоставляет, существенно шире, а отдача от процесса обучения значительно выше, чем при использовании других технических средств. Компьютерная техника используется для представления и распространения обучающей информации. Учебники, книги, материалы лекций, аудио-, видеозаписи и другая информация распространяются в электронном виде на дискетах и компакт-дисках. Современные компьютеры позволяют организовать интерактивное взаимодействие ученика с обучающими материалами.
Как показывают научно-педагогические исследования в области создания и применения информационных ресурсов образовательного назначения (Андреев А.А.,...

1. Анализ современного состояния обучения информатике и ИКТ в средней школе позволил отметить, что существующие подходы не реализуют в должной мере возможности Интернет для организации информационно-учебной деятельности. В результате показано, что реализация требований школьной программы по информатике и ИКТ требует разработки научно-методического обеспечения, направленного на выработку умений, навыков и способов информационно-учебной деятельности для решения учебных задач с использованием Интернет, для формирования информационной культуры учащихся.
2. Выделены и раскрыты направления использования ресурсов Интренет на уроках информатики и ИКТ. Содержательный аспект определяет включение в содержание образования образовательных сайтов, порталов, баз знаний по дисциплине. В обязательный минимум содержания образования по информатике и ИКТ входят основные инструменты почтовых программ, браузеров, программ интерактивного общения.
3.Разработано информационно-методическое обеспечение преподавания информатики и ИКТ с использованием ресурсов Интернет на базе программно-аппаратных и информационных средств - виртуальная учебная среда «Веб-класс», предназначенная для создания динамической среды обучения информатике и ИКТ, которая учитывает потребности учащихся и обеспечивает их общую учебную деятельность.
Виртуальная среда включает следующие модули: информационно-обучающий (лекционные материалы, тематические презентации, информационные гипертекстовые материалы, обучающие задачи), тренировочный (упражнения), справочный (электронные справочные материалы на базе гипертекста, дополнительные справочные материалы) и контролирующий (тестовые, контрольные, практические задания и задания для проектирования).
4. Выделены и раскрыты общедидактические принципы (научности, системности, доступности, сознательности, активности, наглядности) и частнодидактические принципы (полифункциональности,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу