*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Землеустройство и основы геодезии

курсовые работы, Геодезия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1191

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...……3
1. Землеустройство……………………………………………………….…...…..6
1.1. Понятие и виды землеустройства…………………………………...……6
1.2. Этапы землеустройства…………………………………………….…..…7
2. Основные понятия геодезии…………………………………………….….…9
2.1. Предмет и задачи геодезии……………………………………….…..…..9
2.2. Основные понятия геодезии………………………………………….….10
2.3. Системы координат в геодезии……………………………………….…12
2.4. Прямая и обратная геодезические задачи………………………………14
2.5. Системы высот в геодезии………………………………………….……16
3. Построение плана теодолитной съемки……………………………………..19
Заключение……………………………………………………………………….27
Список литературы………………………………………………………………30
Работа посвящена изучению землеустройства и основ геодезии.
Цель работы – определить сущность, типы и этапы землеустройства, изучить предмет и задачи геодезии, дать определения основным её терминам, разобрать процесс построения плана теодолитной съемки.
Актуальность темы. В России землеустройство начало свое существование с середины XVI в., когда был образован первый государственный межевой орган - Поместный приказ, ведающий земельными делами.
Сам термин объединяет в себе совокупность технических, экономических и правовых мероприятий по исследованию состояния земель, организации и планированию их рационального использования и охраны. Также землеустройство включает в себя работы по образованию новых земельных участков, упорядочение уже существующих (землеустройство и земельный кадастр), установление границ участков на местности (территориальное землеустройство). И организацию рационального использования физическими и юридическими лицами этих участков для сельскохозяйственного производства. Правоустанавливающим документом для землеустройства служит Федеральный закон от 18.06.2001 № 78 "О землеустройстве" и различные постановления, инструкции, методические указания и т.п.
Есть случаи, в которых проведение землеустройства обязательно, наиболее частые из них:
- изменение границ объекта;
- предоставление в пользование земельного участка;
- определение границ отдельных частей объектов при ограниченном пользовании;
- перераспределения земель используемых между физическими и (или) юридическими лицами для ведения сельскохозяйственного производства.
Геодезия - наука, изучающая фигуры земли, её внешнее гравитационное поле и гравитационное поле планеты солнечной системы, расположение объектов земной поверхности, формы и рельефа земли и занимающаяся измерениями в натуре, необходимые для решения разных производственно-технических задач народного хозяйства и обороны страны .
Среди многих задач геодезии можно выделить долговременные задачи и задачи на ближайшие годы....
В процессе работы была определена сущность, типы и этапы землеустройства, изучены предмет и задачи геодезии, даны определения основным её терминам, разобран процесс построения плана теодолитной съемки.
В результате проведенной работы были сделаны следующие выводы:

Усложнение и развитие геодезии привело к разделению ее на несколько научных дисциплин.
Высшая геодезия изучает фигуру Земли, ее раз меры и гравитационное поле, обеспечивает распространение принятых систем координат в пределах государства, континента или всей поверхности Земли, занимается исследованием древних и современных движений земной коры, а также изучает фигуру, размеры и гравитационное поле других планет Солнеч ной системы.
Топография ("топос" - место, "графо" - пишу; дословно - описание местности) изучает методы топографической съемки мест ности с целью изображения ее на планах и картах.
Картография изучает методы и процессы создания и использования карт, планов, атласов и другой картографической продукции.
Фотограмметрия (фототопография и аэрофототопо графия) изучает методы создания карт и планов по фото- и аэрофотоснимкам.
Инженерная геодезия изучает методы и средства проведения геодезических работ при изысканиях, проектировании, строительст ве и эксплуатации различных инженерных сооружений.
Маркшейдерия (подземная геодезия) изучает мето ды проведения геодезических работ в подземных горных выработках.
Понятно, что четко обозначенных границ между перечисленными дисциплинами нет. Так, топография включает в себя элементы высшей геодезии и картографии, инженерная геодезия использует разделы практически всех остальных геодезических дисциплин и т.д.
Уже из этого неполного перечня геодезических дисциплин видно, какие разнообразные задачи - и теоретического, и практического характера, - приходится решать геодезистам, чтобы удовлетворить требования государственных и частных учреждений, компаний и фирм. Для государственного планирования и развития производительных сил страны необходимо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу