*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус членов производственных кооператитвов.

рефераты, Хозяйственное право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 846

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основы правового статуса членов производственного кооператива 4
2. Основные права и обязанности членов производственного кооператива 9
Заключение 20
Список использованных источников 21


Производственный кооператив - это форма коммерческой организации, основанной на членстве ее участников, имеющая ряд существенных отличий от хозяйственных товариществ и обществ.
Во-первых, главной целью объединения граждан в производственный кооператив является их совместная производственная или хозяйственная деятельность, т.е. деятельность, обусловливающая личное трудовое участие граждан в кооперативе. Таким образом, производственный кооператив - это главным образом союз равноправных работников. По этой причине ограничено число членов кооператива, внесших паевой взнос, участвующих в деятельности кооператива, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности. Их не может быть больше двадцати пяти процентов от числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности.
Во-вторых, число членов производственного кооператива не может быть менее пяти, что также обусловлено объединением не капитала, как в хозяйственных обществах, а трудовой деятельностью.
В-третьих, ответственность членов производственного кооператива не ограничивается размером их паев. Они несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива.
Гражданский кодекс предусматривает, что по вопросам деятельности производственных кооперативов принимаются федеральные законы, регулирующие правовое положение кооперативов, права и обязанности их членов.
Целью настоящей работы является изучение правового статуса членов производственных кооперативов.


Таким образом, членом производственного кооператива быть любой гражданин, достигший 16-летнего возраста (п. 2 ст. 26 ГК). Число членов не должно быть менее пяти. В п. 1 ст. 107 ГК предусмотрена возможность участия в производственном кооперативе, не носящего личного трудового характера (только паями могут участвовать не более 15% членов).
Паевые взносы участников, прибыль и иное имущество, полученное на законных основаниях, образуют имущественную базу деятельности производственного кооператива. Право собственности на это имущество принадлежит кооперативу, а его члену принадлежит право требования части прибыли, стоимости своего пая или имущества, соответствующего его паю, при выходе или исключении из кооператива, а также части имущества, оставшегося после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов.
Члены кооператива имеют определенные права и несут обязанности. Член кооператива имеет право: участвовать в производственной и иной хозяйственной деятельности кооператива, а также в работе общего собрания членов кооператива с правом одного голоса; получать долю прибыли кооператива, подлежащую распределению между его членами, а также иные выплаты и т.д. Члены кооператива несут предусмотренные Законом о производственных кооперативах и уставом обязанности. Как обязанность можно рассматривать положение о субсидиарной ответственности членов кооператива по его долгам.
Члены кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности, подлежат социальному и обязательному медицинскому страхованию и социальному обеспечению наравне с наемными работниками кооператива. Время работы в кооперативе включается в трудовой стаж.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу