*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика, формирование и анализ инновационной стратегии в организациях санаторно-курортной сферы

дипломные работы, Спорт и туризм

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Сущность инноваций и инновационные теории
1.2 Методика формирования инновационной стратегии санаторно-курортного предприятия
1.3 Тенденции развития санаторно-курортной сферы России
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПАНСИОНАТА «ДЕЛЬФИН»
2.1. Характеристика и анализ рынка сбыта услуг пансионата «Дельфин»
2.2 Анализ слабых и сильных сторон пансионата «Дельфин»
2.3 Методическое обеспечение принятия стратегических управленческих решений
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПАНСИОНАТА «ДЕЛЬФИН»
3.1 Формирование информационной основы инновационной стратегии пансионата «Дельфин»
3.2 Основные этапы формирования инновационной стратегии развития предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Повышение конкурентоспособности - главный фактор успеха. Для конкретной фирмы - это решение проблем ее собственного развития, прямой путь к завоеванию рынка, к достижению в условиях конкуренции финансовой устойчивости, обеспечению прибыли, способствующей росту собственного капитала.
Проблемы повышения конкурентоспособности решаются путем разработки и реализации соответствующих стратегий. По своей сущности любые стратегические планы и действия, предпринимаемые фирмой, носят инновационный характер. Так или иначе, они основаны на нововведениях, качественно и/или количественно венный или сбытовой потенциал.
Таким образом, вопросы формирования инновационной стратегии в организациях санаторно-курортной сферы с целью обеспечения их конкурентоспособности являются актуальными.
Степень разработанности проблемы. Для исследования проблемы инновационного развития санаторно-курортных предприятий исследовались фундаментальные основы внедрения мероприятий научно- технического прогресса, его экономическая сущность, взаимосвязь с предпринимательскими процессами. Это обусловило обращение к трудам Й. Шумпетера, К. Оппенлендера, П.Ф. Друкера, А.И. Анчишкина, Н. Кондратьева, С. Глазьева, М. Делягина, Д.И. Кокурина, Ю.В. Яковца.
Проблемы инновационного развития предприятий разных отраслей экономики представлены в трудах В.М. Аньшина, В.С. Барда, И.А. Бланка, В.А. Колоколова, Р.А. Фатхутдинова. В процессе анализа состояния современного рекреационно-туристского сектора экономики были использованы труды Линн Ван Дер Ваген, Эт., Кристофера, Дж.Р. Уокер, И. Енджейчик, А.Ю. Александровой, Ю.Ф. Волкова, В.Г. Гуляева, Г.П. Ермакова, И.В. Зорина, Д.К. Исмаева,. Н.И. Кабушкина, А.Л. Лесника, А.В. Наследышева, А.С. Орлова, Г.А. Папиряна, В.С. Сенина., С.С. Скобкина, В.А. Квартального, А.А. Чудновского, Е.Е. Филипповского, Л.В. Шмаровой. Однако в перечисленных источниках проблемы инновационного развития санаторно-курортных предприятий получали косвенное освещение, либо не освещались вообще....
В настоящее время очевидной стала тенденция возрождения внутреннего туризма, что является приятным фактом.
Туризм сейчас является одним из самых динамичных секторов как российской, так и мировой экономики. Сегодня руководство комплекса в немалой степени озабочено качеством проживания и обслуживания в пансионатах. Меры, применяемые с целью улучшения качества обслуживания клиентов и обновления ассортимента услуг, должны быть более эффективными и своевременными. Гостиницы, пансионаты, санатории, не отвечающие международным стандартам, неизбежно погибнут.
Традиционное измерение эффективности деятельности предприятия сосредоточено только на финансовых показателях, получаемых из систем бухгалтерского учета. Данный метод в настоящее время устарел и не дает полной картины состояния предприятия, не позволяет построить точный прогноз его развития. Появилась необходимость в более совершенных и эффективных способах глобальной оценки деятельности всего предприятия. Современные подходы к стратегическому менеджменту призывают обращать внимание на такие нефинансовые составляющие как, персонал, бизнес-процессы, инновации, отношения с потребителями. Это послужило предпосылкой к созданию нового инструмента управления на предприятии – Сбалансированной системы показателей. Сбалансированной системы показателей – это концепция, предполагающая реализацию существующей на предприятии чётко сформулированной стратегии, которую необходимо рассматривать не просто как систему показателей, а как всеохватывающую систему управления.
Исследование Сбалансированной системы показателей как одного из механизмов экономического управления проведено на основе пансионата «Дельфин».
Главной стратегической целью данного предприятия является максимизация прибыли. Для достижения этой цели предприятию необходимо работать в соответствии с шестью стратегическими направлениями. Эти направления в соответствии со Сбалансированной системой показателей можно объединить в четыре блока: “Финансы”, “Клиенты”,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу