*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок ценных бумаг: тенденции и перспективы

курсовые работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………….……3

1. Характкрные особенности рынка ценных бумаг………….…….4
2. Структура рынка ценных бумаг…………………………….……5
3. Ценные бумаги и их виды………………………………….……..6
4. Акции и их виды…………………………………………….……11
5. Облигации и их виды………………………………………….…23
6. Участники рынка ценных бумаг…………………………….…..29
7. Российский рынок государственных ценных бумаг…….……..31
Заключение…………………………………………………….………..33
Список использованной литературы………………………….………34
В России после 1917 года рынок ценных бумаг был практически разрушен (в 20-е гг., в период НЭПа, был частично восстановлен).
Существовало лишь некоторое подобие государственных ценных бумаг: облигации государственных займов, носивших принудительный характер. В начале 90-х Россия стала на путь возрождения рынка ценных бумаг, учитывающего как исторические традиции, так и опыт стран с развитой рыночной экономикой.
Чтобы в старане существовал развитой рынок ценных бумаг, необходимы такие компоненты, как спрос, предложение, участники, рыночная инфраструктура (коммерчиские банки, фондовые биржи, инвестиционные институты и т.п.), а также системы его регулирования и саморегулирования. Все эти компоненты были, в основном, созданы лишь к 1994 году. А до этого времени в развитии российского рынка ценных можно выделить несколько особенностей:
1991 г.- начало законотворчества (возрождения) рынка ценных бумаг;
1991-1992 гг. основную роль на рынке играли государственные и банковские ценные бумаги;
1992 г.- решающую роль в создании рынка ценных бумаг сыграла массовая приватизация предприятий;
1992-1995 гг. основная роль на рынке ценных бумаг была отведена корпоративным ценным бумагам.
В работе дается общая характкристика рынку ценных бумаг, его основные компоненты (виды ценных бумаг, участники рынка, виды профессиональной деятельности и т.д.). Особое внимание в курсовой работе уделяется видам и характеристикам таких ценных бумаг, как акции и облигации, а также проблемам и специфике российского фондового рынка в целом.
Цель курсовой работы, изучение теоретических проблем, специфики формирования и развития рынка ценных бумаг в России; определение основных функций и задач, которые позволяют решать проблемы рынка ценных бумаг.






В общем виде рынок ценных можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бымаг между его участниками.
В этом смысле понятие рынка ценных бумаг не отличается и не может отличаться от определения рынка любого другого товара, например нефти. Отличия появляются, если сравнить сам объект исследуемого рынка. Номенклатура рынка ценных бумаг соответствует не рынку какого-то отдельного товара, а товарному рынку в целом. Рынок ценных бумаг - это составная часть рынка любой страны. Основой рынка ценных бумаг являются товарный рынок, деньги и денежный капитал. Первый является надстройкой над вторым, производным по отношению к ним.
Классификация видов рынков ценных бумаг имеют много сходств с классификациями самих видов ценных бумаг. Так различают:
- международные и национальные рынки ценных бумаг;
- национальные и региональные (территориальные) рынки;
- рынки конкретных видов ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.);
- рынки государственных и корпоративных (негосударственных) ценных бумаг;
- рынки первичных и производных ценных бумаг.
Смысл той или иной классификации рынка ценных бумаг определяется ее практической значимостью.
Рынок ценных бумаг имеет целый ряд функций, которые условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические, которые отличают его от других рынков. К общерыночным функциям относятся такие, как:
-коммерчиская функция, т.е. функция, обеспечивающая получение прибыли от операций на данном рынке;
-ценовая функция, т.е. рынок обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение и т.д.;
-информационная функция, т.е. рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках;
-регулирующая функция, т.е. рынок создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.
Рынок ценных бумаг является необходимым условием нормального функционирования рыночной экономики и выполняет ряд функций, среди которых важнейшими являются перераспределительная функция и функция страхования ценовых и финансовых рисков. Сегодня можно выделить множество видов и разновидностей ценных бумаг, таких как акции, облигации, векселя, государственные обязательства и другие.
Рынок ценных бумаг подвержен регулированию как со стороны государства, так и со стороны самостоятельных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг. С помощью операций на рынке ценных бумаг можно произвести финансирование предприятий и дефицита государственного бюджета. Несмотря на многие проблемы, с которыми столкнулся в настоящее время российский фондовый рынок, следует отметить, что это молодой, динамичный и перспективный рынок. Восстановление и регулирование развития фондового рынка является одной из первоочередных задач, стоящих перед правительством.







После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу