*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Надзор прокурора на стадии возбуждения уголовного дела

курсовые работы, Прокурорский надзор

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 859

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ПРОКУРАТУРА - ОРГАН НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ И СОБЛЮДЕНИЕМ КОНСТИТУЦИИ РФ 4
1.1. Правовое регулирование прокурорского надзора 4
1.2. Цели и задачи прокурорского надзора 7
2. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР НА СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22
Введение
Прокурорский надзор – специфическая деятельность государственных федеральных органов прокуратуры, осуществляемая от имени Российской Федерации и состоящая в проверке точности исполнения законов, действующих на ее территории. Прокурорский надзор – самостоятельный, специфический вид государственной деятельности. Эту деятельность не могут осуществлять кроме прокуратуры никакие другие государственные, общественные, самодеятельные или иные органы, организации, учреждения, должностные или физические лица.
Прокурорский надзор осуществляется от имени государства – Российской Федерации. Важность этого положения заключается в том, что прокурор, осуществляя надзор, представляет и защищает общественные интересы не от имени отдельных органов местного самоуправления, субъектов федерации или иной представительной, исполнительной или судебной власти, а в совокупности всех их, объединяемых общей системой государства, приводя таким образом интересы отдельных органов, организаций, учреждений, должностных или физических лиц в соответствие с интересами государства в целом.
Самостоятельность прокурорского надзора как вида государственной деятельности, его отличие от других видов деятельности как прокуратуры, так и иных государственных органов, определяется содержанием этой деятельности, которая состоит в проверке точности исполнения или соблюдения требований законов, соответствия иных правовых актов закону и устранении (принятии мер к устранению) выявленных правонарушений.
Специфичность прокурорского надзора как вида государственной деятельности состоит в том, что он не относится к деятельности одной ветви власти (представительной, исполнительной, судебной), но в то же время имеет признаки каждой из этих ветвей. Дело в том, что органы прокуратуры занимают особое место в государственной системе Российской Федерации. Имея функциональное отношение к каждой из трех, предусмотренных Конституцией РФ ветвей власти, они тем не менее не относятся полностью ни к одной из них. Это...
Список использованной литературы
1. Конституция РФ, принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г., вступила в силу 25 декабря 1993 г.
2. О Конституционном Суде Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 21.07.94 № 1-ФКЗ // СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1447.
3. О судебной системе Российской Федерации: Федеральный кон¬ституционный закон от 31.12.96 № 1-ФКЗ // СЗ РФ. 1997. № 1. Ст. 1.
4. Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 26.02.97 № 1-ФКЗ // СЗ РФ. 1997. № 9- Ст. 1011.
5. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18 декабря 2001 года N 174-ФЗ // Российская газета. 2001. 21 декабря.
6. Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 168-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации». Текст Федерального закона опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации, 20 ноября 1995 г., N 47, ст. 4472, «Российской газете» от 25 ноября 1995 г. Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 19-ФЗ в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» внесены изменения. Федеральным законом от 19 ноября 1999 г. N 202-ФЗ в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» внесены изменения. Федеральным законом от 10 февраля 1999 г. N 31-ФЗ в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» внесены изменения.
7. О практике обращения прокуроров в суды с заявлениями о при¬знании правовых актов противоречащими закону: Информационное письмо Генеральной прокуратуры РФ от 19.08.92 № 8-14а-92.
8. Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина: Приказ Генерального прокурора РФ от 22.05.96 № 30.
9. Письмо Генеральной прокуратуры РФ от 21 марта 2000 г. N I-ГП-26-2000 «О состоянии законности при издании органами государственной власти субъектов Российской Федерации нормативных правовых актов».
10. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 18 июля...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу