*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Госуд. регул. экономики - лекции

лекции, Государственное регулирование

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 754

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ..............................................................................................................
Тема 1. Государственное регулирование экономики: сущность, цели, методы (1, 2, 3, 4, 5, 20, 24, 32, 41)* ...........................................................................
Тема 2. Государственное предпринимательство и государственная собственность как инструменты государственного регулирования (7, 39, 46, 47) ...
Тема 3. Государственная поддержка конкурентной среды (9, 16, 23, 31, 40, 47) ........................................................................................................................
Тема 4. Государственная финансовая политика (3, 5, 6, 10, 28, 33, 34, 50) ....
Тема 5. Денежно-кредитный механизм государственного регулирования экономики (3, 6, 13, 18) .......................................................................................
Тема 6. Государственное регулирование и пути реализации промышленной политики (3, 26, 30, 42, 45, 49) ...........................................................................
Тема 7. Государственная научно-техническая политика (3, 17, 23, 37, 42) ....
Тема 8. Государственная региональная политика (3, 10, 19, 25, 27) ...............
Тема 9. Государственная социальная политика (3, 8, 12, 14, 15, 17, 22, 35, 38, 43, 44, 49) .......................................................................................................
Тема 10. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности (11, 21, 29, 36, 42, 49, 51) ..........................................................................
Учебный курс “Государственное регулирование экономики” является неотъемлемой частью экономической подготовки студентов специальности “Менеджмент”. Для вузов России это сравнительно новая дисциплина. Переход российской экономики от централизованно-управляемой, административно-командной, где государство всесильный монополист и всеоб-щий координатор, к рыночной обусловливает актуальность изучения курса.
Современный мир - это мир смешанных экономик, где государство функционирует в поло-жении партнера и конкурента частных фирм, с одной стороны, с другой - несет ответственность за нормальное функционирование рынка и поддержание правопорядка в экономике в целом. Роль государства тем самым не ограничивается выполнением функций “ночного сторожа”, а предполагает более широкое поле деятельности.
Исходя из этого, целями учебного курса являются обоснование принципиальной правомер-ности и необходимости вмешательства государства в экономику в условиях рыночного хозяйст-ва; изучение методов воздействия государства на экономику; характеристика инструментов го-сударственного регулирования. Следовательно, курс дает целостное представление о тех про-блемах, которые решает государство в экономике, базовых целях, основных понятиях. Это по-зволит, во-первых, будущим специалистам осмысливать реальные действия государства под углом зрения современной теории и соответственно принимать грамотные управленческие решения: во-вторых, осваивать специальную литературу.

Тема 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ:
СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, МЕТОДЫ

Вопросы по теме:
1. Экономическая роль государства: исторический аспект.
2. Сущность государственного регулирования, цели и задачи.
3. Функции и инструментарий государственного регулирования.
4. Методы государственного регулирования.

Современная экономика представляет синтез рыночного механизма и элементов государст-венного регулирования.
Формы деятельности и объем деятельности государства в экономической сфере меняются с развитием общества, в частности с усложнением хозяйственных связей. В экономических кон-цепциях всегда отводилось большое место исследованию экономической роли государства, его функциям в экономике.
Представители меркантилизма - первой экономической школы - стояли за активное вмеша-тельство государства в экономику. Процесс первоначального накопления капитала, идеологами которого они являлись, не мог быть осуществлен без поддержки государства. Государство в за-конодательном порядке способствовало накоплению золота и серебра в стране, проводило по-литику в целях развития и защиты собственной промышленности.
Представители более позднего периода - физиократы - не разделяли мнения меркантилистов и выдвинули принцип laisser faire, означающий требование свободы, торговли в первую оче-редь. Главная забота государства, с точки зрения физиократов, - защита так называемого естест-венного права, основой которого является частная собственность.
Классическая школа политэкономии, развивавшаяся в эпоху промышленного переворота и выражавшая интересы промышленной буржуазии, подвергла пересмотру теории своих предше-ственников, в частности меркантилистов - идеологов торгового капитала. Ее представители в лице А.Смита и Д.Рикардо обосновывали лозунг “экономической свободы” и высказывались за ограничения вмешательства государства в экономическую жизнь.
По мнению А.Смита, государство должно выполнять три обязанности:
- ограждать общество от насилия и вторжений других независимых...
Используются и такие методы косвенного финансирования, как возврат экспортных пошлин, уплаченных при импорте сырья, а также передача экспортным компаниям правительственных заказов по завышенным ценам.
Поддержка экспортеров идет по линии страхования экспорта. Оно двух видов: внутреннее и внешнее. Внутреннее страхование осуществляется правительством, которое за счет бюджетных средств покрывает определенную часть рисков при крупных капиталовложениях в развитие экс-портного производства. Например, страхуются капиталовложения в “риско-фирмы”, осваиваю-щие перспективные для экспорта разработки. При внешнем страховании государство принимает на себя часть политических и коммерческих рисков, связанных с экспортом.
Национальные системы страхования кредитных рисков созданы в настоящее время во всех промышленно развитых странах и в ряде развивающихся стран. Основную роль в них играют государственные страховые учреждения, частные выполняют вспомогательные функции.
Государственное страхование экспортных кредитов используется как один из инструментов внешнеторговой политики, позволяющей регулировать объемы и географию экспортного креди-тования. Вместе с тем кризис внешней задолженности ряда государств повлек за собой значи-тельные убытки страховщиков, вынудив их свернуть операции на наиболее рискованных рынках и продемонстрировать тем самым ограниченность данного инструмента.
Предполагается, что в течение 1995 - 1997 гг. основные усилия государственных органов России будут сосредоточены на стимулировании экспорта, особенно продукции с высокой сте-пенью обработки. В начале 1995 г. в целях регулирования внешнеэкономической деятельности осуществлен ряд мер: отменено квотирование экспорта, за исключением экспортных поставок в целях выполнения международных обязательств Российской Федерации; ликвидирован инсти-тут спецэкспортеров; прекращены экспортные поставки для государственных нужд с целью из-влечения дохода из разницы между мировыми и внутренними ценами.
В дальнейшем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу