*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рыночная и плановая система.doc

контрольные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..…3
1.Экономическая жизнь общества………………………………………….…5
1.1.Структура отношений собственности в экономике…………………….5
1.2.Экономическая наука о двух типах хозяйственных систем…………...9
2.Рыночная и плановая система………………………………………….…..14
2.1.Рыночная система………………………………………………………….14
2.2.Плановая система…………………………………………………………..20
3.Экономическая система России на современном этапе…………………26
Заключение……………………………………………………………………...33
Список использованной литературы………………………………………..36
1.Экономическая жизнь общества
1.1.Структура отношений собственности в экономике
Экономика играет огромную роль в жизни общества.
Во-первых, потому, что она обеспечивает людей материальными условиями их существования — продуктами питания, одеждой, жильем и иными предметами потребления.
Во-вторых, потому, что экономическая сфера жизни общества является решающей, определяющей ход всех происходящих в обществе процессов.
Под экономикой в широком смысле обычно понимают систему общественного производства, т.е. процесс создания материальных благ, необходимых человеческому обществу для его нормального существования и развития. В своей экономической деятельности люди преследуют определенные цели, связанные с получением необходимых им благ.
Для достижения этих целей, прежде всего, нужна рабочая сила, т.е. люди, обладающие способностями и трудовыми навыками. Эти люди в процессе трудовой деятельности используют средства производства. Средства производства представляют собой совокупность предметов труда, т.е. того, из чего производятся материальные блага, и средств труда, т.е. того, чем или с помощью чего они производятся [13, С. 18].
Сегодня, в начале XXI века, наша страна оказалась на очередной исторической развилке. Как и сто лет назад, в результате незавершенных и во многом неудачно реализованных реформ в обществе сложилась неустойчивая ситуация, в рамках которой многие серьезные противоречия не были надлежащим образом урегулированы и продолжают нарастать, в том числе в неявной форме, неотвратимо приближая момент их сознательного или стихийного разрешения. В то же время процесс осознания и научного осмысления этих противоречий с очевидностью отстает от их появления и созревания, что усиливает риск утраты контроля за ситуацией и развития ее по стихийному деструктивному сценарию.

Таким образом, в ходе проведённого исследования было выявлено, что экономика играет огромную роль в жизни общества потому, что экономическая сфера жизни общества является решающей, определяющей ход всех происходящих в обществе процессов.
Под экономикой в широком смысле обычно понимают систему общественного производства, т.е. процесс создания материальных благ, необходимых человеческому обществу для его нормального существования и развития. В своей экономической деятельности люди преследуют определенные цели, связанные с получением необходимых им благ. Собственность относится к основным устоям общества. Поэтому любое правительство разрабатывает юридические законы о собственности

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу