*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние некачественного вскрытия пласта на производительность скважин.

рефераты, Техничекие дисциплины

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 944

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Некачественное вскрытие пласта на производительность скважин 4
2.Способы первичного вскрытия продуктивных пластов 7
3.Вскрытие пласта 11
Заключение 15
Список используемой литературы 16

Продуктивный пласт многократно подвергается воздействию бурового раствора как на стадии ведения поисковых и разведочных работ, так и в процессе разбуривания залежи, а затем и в продолжение всего периода эксплуатации, вплоть до полной выработки пласта.
Глинистые частицы, которые входят в состав бурового раствора, критически влияет на проницаемость пласта. Уровень влияния зависит от трещиноватости пласта-коллектора и проницаемости, значений пластового давления и температуры, его вещественного состава.
Степень отрицательного влияния на пласт зависит от продолжительности вскрытия пласта и качества бурового раствора.
Исходя из промысловой практики следует, что в случаях проникновение в пласт фильтрата и твердой фазы бурового раствора негативно воздействует на его распределительные свойства.
Из-за этого увеличивается время освоения скважин, снижается их производительность, идет неравномерная выработка залежей, уменьшается нефтеотдача, а по этой причине на разведочных площадях могут не использоваться отдельные продуктивные пласты и уменьшена результативность геологоразведочных работ.





Особое место в проблеме совершенствования процесса вскрытия пластов занимают вопросы повышения качества вскрытия пластов с давлениями ниже гидростатического.
Если при вскрытии продуктивных горизонтов с высокими пластовыми давлениями отрицательное воздействие бурового раствора может быть снижено при испытании пластов путем создания значительных депрессий на пласт, когда в системе «пласт - скважина» могут быть обеспечены большие перепады давлений, то ущерб, нанесенный породам призабойной зоны с низкими пластовыми давлениями, устраняется с большими трудностями. Трудности возникают и при испытании пластов с низкой проницаемостью, когда даже значительные перепады давления между пластом и скважиной не позволяют возбудить притока жидкости (газа) из призабойной зоны. Поэтому вопросы качества вскрытия продуктивных горизонтов с низкими пластовыми давлениями и низкой проницаемостью имеют особо важное значение.
Решение этих вопросов потребовало разработать специальные жидкости и промывочные агенты, а также методы вскрытия пластов без избыточного давления на призабойную зону, основным признаком которых является возможность регулирования давления на забой в определенных пределах, не превышающих пластового давления.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу