*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оспаривание отцовства

курсовые работы, Семейное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1029

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
1. Правовые основы оспаривания отцовства (материнства) 5
1.1. Общие положения оспаривания отцовства (материнства) 5
1.2. Ограничения права требования оспаривания отцовства (материнства) 15
2. Отличие оспаривания отцовства от оспаривания записи об отцовстве 24
Заключение 30
Список литературы 32

Семейное законодательство наряду с другими целями, призвано содействовать тому, чтобы семейные правоотношения соответствовали фактическим отношениям родства, что в большей степени обеспечивает охрану интересов детей, родителей и других близких родственников.
Чаще всего записи, произведенные органами ЗАГС правильно фиксируют происхождение ребенка от определенных лиц. Однако, на практике встречаются отклонения от этого положения. Установлению действительного происхождения ребенка в этих случаях и помогает такой институт семейного права как оспаривание отцовства (материнства).
Отдельные особенности рассмотрения судами указанной категории дел затрагивались такими учеными как: В. Рясенцев, К.К. Червяков, М.В. Антокольская.
Комплексному изучению дела об оспаривании отцовства до настоящего времени не подвергались. В то же время, в судебной практике встречаются случаи, когда граждане, узнав, что отцовство (материнство) не соответствует действительному происхождению ребенка по различным причинам стремятся освободиться от несения родительских обязанностей. Недостаточная теоретическая разработка особенностей дел данной категории нередко приводит к разного рода ошибкам при их рассмотрении, из-за которых, в первую очередь могут пострадать интересы ребенка. Особую актуальность вопросы оспаривания отцовства (материнства) приобрели в связи с появлением метода генной «дактилоскопии», с помощью которого можно практически безошибочно определить происхождение ребенка. Ряд проблем с оспариванием происхождения детей может возникнуть и при применении современных технологий искусственного репродуцирования человека.
Таким образом, актуальность исследования института оспаривании отцовства обусловлена следующими причинами: необходимостью комплексного исследования действующего законодательства по данной проблеме и практики его применения;
Социальной значимостью рассматриваемой проблемы, поскольку институт оспаривания отцовства (материнства)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу