*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Геополитический потенциал России.

доклады, Разное

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1106

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Литература
Заказать работу
Анализ современных геополитических трансформаций, существенно изменяющих мироустройство, оценка роли и позиции России в меняющейся геополитической картине, осознание сущности и значимости национальных интересов и возможностей страны, понимание характера реальных и потенциальных угроз ее безопасности – все эти вопросы в той или иной степени составляют понятие геополитического потенциала государства.
После политического распада Советского Союза перед новой Россией возникла острая проблема сохранения единства и целостности. Решение этой основополагающей проблемы существования и развития федеративного государства связано, в первую очередь, с определением геополитического потенциала России, установлением ее роли и позиции в современном мироустройстве и выработкой оптимальной стратегии развития. Эти задачи, в свою очередь, устанавливают необходимость четкого определения структуры и динамики геополитической мощи государства, его геополитического потенциала, анализ и оценку слабых и сильных положения России в ряду ведущих государств и союзов государств.
Распад СССР и социалистического лагеря придали мироустройству контуры и тенденции однополярности. Западное сообщество объявило себя победителем цивилизационного столкновения, евроамериканская элита позиционирует себя как мировую элиту, а планы политико-финансовых кругов Запада – как мировое общественное мнение.
1. Алексеева, Т. А. Мировая политика как прикладное знание / Т. А. Алексеева // ПОЛИС. − 2010. − № 3
2. Ашенкампф Н.Н., Погорельская С.В. Современная геополитика: Учебное пособие. – М.: Академический Проект, 2005
3. Возжеников, А. В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения / А.В. Возжеников. − М.: Изд-во РАГС, 2008
4. Гаджиев, К. С. Геополитические горизонты России (контуры нового миропорядка) / К. С. Гаджиев. – М.: Экономика, 2007
5. Гребениченко С.Ф., Давыдов В.П. Энергоресурсы и геополитические интересы России // Вестник Российского университета дружбы народов. – Серия: Политология. – 2008. – № 4.
6. Изотов В.В. Международные отношения в условиях кризиса глобального геополитического пространства: основные тенденции и факторы // Вестник Российского университета дружбы народов. – Серия: Политология. – 2008. – № 5
7. Исаев Б. А. Геополитика: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2006
8. Россия и мир. Новая эпоха: 12 лет, которые могут все изменить / Под ред. С. А. Караганова. – М., 2008


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу