*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демография

рефераты, Демография

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 942

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………2
Глава 1. Сущность демографических прогнозов…………………………..3
1.1.Понятие и классификация демографических прогнозов……………….....3
1.2.Разработка демографических прогнозов, их стадии и временные горизонты…………………………………………………………………………8
Глава 2.Общая характеристика методов, используемых в демографии.11
Заключение……………………………………………………………………...15
Список использованной литературы………………………………………..17
Сегодня весьма важную роль в жизни общества стали играть такие категории, как демографические модели и демографические прогнозы. В современном обществе довольно трудно обнаружить определённую сферу экономики и общественной жизни, где бы при осуществлении долгосрочного планирования не применяли данные демографических прогнозов. Сегодня они позволяют не только ограничиться установлением будущих характеристик населения. Проводя сравнение полученных в результате перспективных исчислений величин и тех параметров демографических процессов, к примеру, численности и возрастно-полового состава населения в определённом регионе, можно определить степень расхождения желаемых и возможных характеристик демографических процессов. Демографический прогноз представляет важный компонент в регулировании общественных процессов. Они позволяют оказывать целенаправленное воздействие на развитие социально-экономических процессов, корректировать их в нужную для государства сторону. Поэтому актуальность этой работы определяется важностью всех, выше отмеченных категорий для осуществления регулирования демографических процессов.
Цель моей работы: проанализировать сущность демографических прогнозов.
Для достижения этой цели важно решить такие задачи, как:
1. Определить содержание демографических прогнозов.
2. Выявить основные стадии в осуществлении прогнозирования.
3. Проанализировать основные методы, посредством которых осуществляется прогнозирование.

Итак, демографический прогноз представляет собой научно обоснованное предвидение основных критериев мобильности населения и демографической ситуации в перспективе: численности, возрастно-половой и семейной структуры, рождаемости, смертности, миграции. Важность демографического прогнозирования обусловлена, в первую очередь, задачами прогнозирования и планирования социально-экономических процессов, в общем.
Без предварительного демографического прогноза нельзя говорить о перспективах производства и потребления товаров и услуг, жилищного строительства, совершенствования социальной инфраструктуры, здравоохранения и системы образования, пенсионной системы, устранении геополитических проблем и т.д.
Разработка демографических прогнозов, как было выяснено, осуществляется в несколько стадий:
1. аналитическая;
2. целевая;
3. расчетная.
Различают такие варианты демографических прогнозов, как минимальный, максимальный, средний, наиболее вероятный. Их совокупность характеризует возможные основные тенденции демографического развития. Максимальный и минимальный варианты характеризуют границы демографического развития. Самый вероятный прогноз считается главным ориентиром для обоснования управленческих решений на федеральном и региональном уровнях.
В составе факторов, которые влияют на характер демографического развития, как правило, выделяют две группы.
Первую группу составляют факторы объективные: утвердившиеся традиции, ситуация на международной арене, результаты войн, других социальных потрясений и др.
Вторую группу характеризуют факторы, чьим влиянием в определённой мере можно управлять.
Структуру наиболее прогнозируемых показателей образуют следующие показатели: численность населения государства по годам прогнозируемого периода, темпы роста численности, состав населения, его динамика, трудовой потенциал, экономический потенциал населения, потребительский потенциал населения, жизненный фонд населения и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу