*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перспективы развития международного экологического законодательства

курсовые работы, Экологическое право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 981

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и принципы международного экологического права 4
2. Перспективы кодификации международного экологического права 11
3. Перспективы развития «мягкого» международного экологического права 19
Заключение 28
Список использованных источников 30
Актуальность темы. Международное право окружающей среды представляет собой совокупность норм и принципов, регулирующих отношения субъектов международного права в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. В современных условиях эта отрасль международного права призвана регулировать отношения государств в области охраны окружающей среды таким образом, чтобы в конечном итоге достичь экологического равновесия в мире.
Субъектами международного права окружающей среды являются прежде всего государства, а также международные организации. Перед субъектами международного права окружающей среды стоят две главные задачи: охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, которое будет соответствовать интересам человечества.
Негативное воздействие на окружающую среду оказывают следующие факторы: а) нерациональное, порой хищническое потребление, а нередко и уничтожение отдельных компонентов природы; б) загрязнение окружающей среды; в) гонка вооружения, вооруженные конфликты и локальные войны.
Целью настоящей работы является изучение перспектив развития международного экологического законодательства.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие и принципы международного экологического права .
2. Изучить перспективы кодификации международного экологического права .
3. Рассмотреть перспективы развития «мягкого» международного экологического права.

Предлагаемая концепция Экологической конституции Земли может решить ряд важных на сегодня для мирового сообщества и каждого его члена общих проблем: сформировать систему экологических прав человека и закрепить его право на безопасную окружающую среду; определить направления мировой экологической политики, а также экологического сотрудничества государств и международных организаций; устранить пробелы в международно-правовом регулировании экологических отношений и сделать более системной отрасль международного экологического права; создать дополнительные международные организационно-правовые и судебные гарантии обеспечения экологического правопорядка в мире; способствовать согласованному развитию национальных систем экологического законодательства.
В этом свете, на мой взгляд, уже назрел вопрос о созыве специальной конференции ООН для разработки и принятия соответствующего акта. На этом пути есть немало трудностей. Но их можно и нужно преодолеть во имя спасения нашей планеты для нынешнего и будущих поколений людей.
Не знаю, думал ли при жизни Владислав Васильевич Петров об Экологической конституции Земли. Но ясно одно: она не выпадает из контекста его взглядов на системную экологизацию общественных отношений и других идей ученого, который оставил заметный след в эколого-правовой науке.
Перспективным также видится развитие норм «мягкого» международного экологического права.
"Мягкое" право представляет собой особый нормативный феномен как в национальной, так и в интернациональной нормативной системе. Не будучи столь строго ограниченным формальными рамками, как "твердое" право, "мягкое" право способно регулировать наиболее сложные и деликатные отношения. Регулирование международных экологических отношений вызывает к жизни множество норм, которые нередко не согласуются друг с другом. Преодолеть расхождения "твердому" международному экологическому праву сложно, "мягкому" же с его гибкостью - значительно легче.
Жизнь показала, что регулирование международных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу