*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право граждан на благоприятную окружающую среду в системе экологического права России  

курсовые работы, Экологическое право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1049

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и содержание права граждан на благоприятную окружающую среду. 5
Глава 2. Обеспечение права граждан на благоприятную окружающую среду. 12
Заключение 22
Список литературы 24
В настоящее время экология, окружающая среда, экологическая безопасность прочно стали объектами государственной политики и элементами национальной безопасности любого государства.
Сохранение благоприятной окружающей среды – задача государственной важности.
Понятие "благоприятная окружающая среда" в отечественном законодательстве употребляется редко. При этом оно, несомненно, относится в праве к наиболее значимым, фундаментальным понятиям, как и само понятие окружающей среды. Представляется, что предназначение этой категории права пока не очень осознано ни в науке экологического права, ни особенно в природоохранной практике правоприменения.
В связи с происходящими в Российской Федерации глубокими переменами, в условиях интеграции страны в русло демократических процессов мирового развития большое значение приобретают вопросы обеспечения конституционных прав личности. Права и свободы личности весьма неоднозначны по социальному значению и содержанию, в первую очередь по видам благ, лежащих в их основе, по характеру потребностей и интересов, удовлетворяемых посредством их реализации, в связи с чем особую группу образуют так называемые социальные права граждан, куда входит и право на благоприятную окружающую среду.
Актуальность работы обусловлена важностью рассматриваемого института экологического права в современных условиях.
Объектом в работе являются эколого-правовые отношения по сохранению качества окружающей среды, право граждан на благоприятную окружающую среду.
Предметом в работе выступают нормы конституционного и экологического законодательства, материалы научной и учебной литературы по избранной тематике.
Целью работы является определение содержания права граждан на благоприятную окружающую среду.
Задачи работы:
- определит понятия и содержание права на благоприятную окружающую среду;
- дать характеристику мерам обеспечения права граждан на благоприятную окружающую среду.
Структура работы: введение, две главы, заключение и список литературы.
Окружающая среда - это окружающая природная среда (природная среда, природа), т.е. совокупность природных комплексов, природных объектов и природных ресурсов, включая землю, почвы, атмосферный воздух, воды, недра, животный и растительный мир, а также климат и околоземное космическое пространство в их взаимосвязи и взаимодействии.
Окружающая среда является благоприятной, если ее состояние соответствует установленным в экологическом законодательстве требованиям, касающимся чистоты (незагрязненности), ресурсоемкости (неистощимости), экологической устойчивости, видового разнообразия, эстетического богатства, сохранения уникальных (достопримечательных) объектов природы, сохранения естественных экологических систем, использования природы с учетом допустимого экологического и техногенного риска.
Право на благоприятную окружающую среду - одно из фундаментальных и всеобъемлющих субъективных прав человека и гражданина, затрагивающее основы его жизнедеятельности, связанные с поддержанием нормальных экологических, экономических, эстетических и иных условий его жизни. Другие экологические права граждан - требовать предоставления своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и мерах по ее охране, на возмещение вреда, причиненного здоровью или имуществу человека экологическими правонарушениями, предусмотренные Конституцией РФ и иными законами, по существу, служат средствами реализации права на благоприятную окружающую среду.
Право граждан на благоприятную среду обитания обеспечивается различными формами, среди которых: нормирование качества окружающей среды, меры, связанные с предотвращением различных экологически вредных последствий; оздоровление окружающей среды; предупреждение и ликвидация последствий аварий, техногенных катастроф; государственный контроль за состоянием окружающей среды и соблюдением природоохранного законодательства, где особая роль принадлежит органам государственной власти, что еще раз доказывает сказанное нами ранее о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу