*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оформление государственного механизма Парижской Коммуны

рефераты, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 520

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Введение……………………………………………………………………..
2. Революционные события 18 марта 1871 года……………………………..
2.1. Мятеж рабочих Парижа………………………………………………..
2.2. Идеологический и социальный состав восставших………………….
2.3. Основные лозунги коммунаров……………………………………….
3. Государственный строй и органы власти Парижской Коммуны………...
3.1. Слом старого государственного аппарата…………………………….
3.2. Органы власти Парижской коммуны………………………………….
3.3. «Декларация к французскому народу»: основные
принципы государственного устройства………………………………….
4. Заключение…………………………………………………………………..
Источники………………………………………………………………………
Список литературы ……………………………………………………………
В ночь на 18 марта 1871 г. отряд правительственных войск попытался захватить пушки парижской Национальной гвардии, приобретенные на средства, собранные трудящимися. Это должно было явиться первым шагом на пути разоружения рабочих.
Но неожиданное нападение не удалось. Солдаты, отказавшись стрелять в горожан, стали брататься с народом. Правительство и высшая бюрократия в панике бежали в Версаль. Вслед за ними из революционной столицы ушли вконец дезорганизованные войска. Власть в городе оказалась в руках Центрального комитета Национальной гвардии.
Парижская коммуна — непродолжительный, но очень важный момент в истории государства и права Франции.
На примере указанных событий можно проследить, каким образом происходило одно из освободительных движений организованное парижскими рабочими, переросшее в революцию.
Целью настоящего реферата является подробное рассмотрение событий, произошедших в 1871 году во Франции, в том числе выделение и оценка действующих в тот момент органов управления государства, а также определение специфики формирования государственного механизма Парижской коммуны.
Для более широкого рассмотрения поставленных вопросов, необходимо кратко определить основные причины и повод к началу революционных событий 18 марта 1870 года.
Падение режима Второй империи отнюдь не сняло те острые социальные и политические проблемы и противоречия, которые накапливались во французском обществе в течение всего предшествующего периода.
Таким образом, предлагаемая коммунарами форма государства означала радикальный отход от принципов государственности, ведущих свое начало со времен революции 1789-1794 годов и основанных на концепции единства и неделимости страны, управляемой из столицы как единого общенационального центра. Но поскольку коммунальные революции произошли, кроме Парижа лишь в немногих других городах, и поскольку коммуны в этих городах просуществовали еще меньше времени, чем в Париже, идеи «Декларации к французскому народу» не были воплощены в жизнь.
Классики научного социализма — Маркс, Энгельс, Ленин — расценили опыт Парижской Коммуны как образец высшего типа демократии, которую должен взять на вооружение борющийся за свое освобождение рабочий класс. Однако, по мнению В.Г.Графского, «опыт коммунаров в значительной своей части был воспроизведением якобинского законодательного деспотизма с большой долей бездумного отрицания государственно-властной традиции управления и поддержания мира и спокойствия в обществе с классовым расслоением и политическим соперничеством разных слоев и групп»*.
Тем не менее,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу