*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

От истоков астрономии к космонавтике

курсовые работы, Астрономия

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1060

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Истоки астрономии. Наблюдение 5
2. Научная астрономия. Осмысление 13
3. Космонавтика. Практическое применение астрономических знаний 19
Выводы и практические рекомендации 26
Список использованной литературы 27
Когда смотришь на безоблачное ночное небо, усеянное крошечными яркими точками, они кажутся такими близкими. Когда первый раз видишь эту фантастическую красоту, кажется, протяни руку, и достанешь одну из них. Но со временем эта иллюзия близости проходит, но все равно остается любопытство – что это мы видим, почему мерцают, и тысячи других вопросов, которые преследуют всю жизнь. Став взрослее большинство из нас обрастает повседневными проблемами, которые захлестывают наш природный интерес к тайнам, и он успешно угасает в повседневной рутине.
В истории нашей цивилизации всегда находились люди, которые свою любознательность и волю к познанию сохранили наперекор жизненным обстоятельствам. Путь от доступных всем астрономических наблюдений до современной космонавтики был тернист, содержал ошибки, неудачи, заблуждения. Иногда путь этот был полон драматизма, даже коварства. Но все равно человечество нашло силы, чтобы преодолеть все трудности и довести космонавтику до современного уровня. Особенно отрадно, что именно наша страна внесла огромный вклад в практическое освоение космического пространства. Успехи отечественной астрономии тоже впечатляют.
Выбор данной темы, в какой–то степени обусловлен необходимостью познания предмета в историческом контексте. Рассматривая космонавтику от истоков астрономии до современности, мы сможем лучше понять место космонавтики в нашем понимании мира. У космонавтики своя ниша, свое место в огромном поле человеческого мировоззрения и отношения к миру.
Актуальность этой темы проявляется в том, что изучение окружающего мира не стоит на месте и знания стоят на первом месте. Знание исторических основ космонавтики позволит избежать ошибок и не уйти в мистику, лженаучные подходы, когда необходимо будет осуществлять практическую реализацию освоения космического пространства. Эти знания, в конечном счете, позволят людям, работающим над актуальными проектами освоения Луны, Марса, далеких планет объективно оценивать перспективы развития...
Как мы смогли убедиться в этой работе, путь от истоков астрономии до космонавтики был очень длителен. Но этот путь очень хорошо укладывается в этапы научного познания мира — наблюдение и сбор информации об окружающем мире, исследуемом объекте, анализ полученных данных, поиск и выявление закономерностей, а дальше практическое применение.
Вначале человечество собирало и записывало полученное данные о вселенной, потом выдающиеся умы человечества вывели закономерности, которые правят миром. Когда были достигнуты определенные успехи в технике, науках, пришло время использования теории на практике. Все шло эволюционно, без особой суеты.
Даже, если взять более короткую историю развития космонавтики, здесь тоже прослеживается подобное развитие – сбор информации, осмысление, практическое применение – но только в более сжатом промежутке времени.
Мы можем законно гордиться достижениями наших соотечественников — талантливых конструкторов Королева, Глушко, Тихонравова и многих других, которые внесли существенный вклад в развитие космонавтики.
Изучение развития науки о Вселенной, история открытия его тайн, позволяет думающему непредвзятому исследователю открыть для себя законы, которые двигают науку, и позволяет по-новому смотреть на познание окружающего мира, предсказать возможный путь дальнейшего развития цивилизации.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу