*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности методики позволяющей соблюдать и регулировать пространственные параметры движений.

курсовые работы, Физкультура

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 981

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ 5
1.1.Физические упражнения в системе физического воспитания 5
1.2.Обучение двигательным действиям 12
ГЛАВА 2.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЙ 20
2.1. Пространственная характеристика двигательных действий 20
2.2.Методика регулирования пространственных параметров движений 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35
Наблюдая движения человека, можно заметить, что многие их особенности все время изменяются. Изменяется положение звеньев тела, скорости движения и многое другое. Особенности (или признаки) движения позволяют разделить сложное движение на составные части, заметить, как они влияют одна на другую, как помогают достичь цели. Характеристики движений человека - это те особенности, или признаки, по которым движения различаются между собой.
Различают качественные и количественные характеристики.
Качественные характеристики - характеристики, описываемые только словами и не имеющие точной количественной меры (например: напряженно, свободно, плавно, мягко и др.).
Количественные характеристики - характеристики, которые измеряют или вычисляют, они имеют количественную меру.
Количественные характеристики, раскрывающие форму и характер движений, называются кинематическими .
Они описывают движения в пространстве и во времени. Соответственно различают характеристики: - пространственные; временные; пространственно-временные.
Известно, что чем богаче у человека фонд двигательных умений и навыков, тем большими возможностями он располагает для построения новых двигательных действий (когда в этом возникает необходимость) так как любое двигательное действие строится на основе старых координационных связей, из совокупности уже известных двигательных элементов.
Параметры движений, в той или иной степени нашли отражение в трудах таких специалистов, как: А.А.Горелов, Я.К. Коблев, И.М. Козлов, М.А. Правдов, 2002,; Е.П. Ильин; В.Н. Платонов, и др.). О формировании двигательных умений и навыков писала Е.П. Ильина; взгляды на физкультурную деятельность как фактор гармонизации телесного и духовного на основе идеи единства и взаимообусловленности категорий социального и биологического освещались в трудах В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, Ю.К. Чернышенко, С.Б. Шармановой.
Все вышеизложенное, на наш взгляд, позволяет говорить об актуальности темы данной работы.
Цель работы:...
В результате проведенного исследования, были получены следующие выводы. Физические упражнения – это такие двигательные действия (включая и их совокупности), которые направлены на реализацию задач физического воспитания, формированы и организованы по его закономерностям.
Эффект физических упражнений определяется прежде всего содержанием. Содержание физических упражнений – это совокупность физиологических, психологических и биомеханических процессов, происходящих в организме человека при выполнении данного упражнения (физиологические сдвиги в организме, степень проявления физических качеств и т.п.).
Эффект физических упражнений существенно зависит от биомеханических характеристик отдельных движений. Различают пространственные, временные, пространственно-временные и динамические характеристики движений.
Пространственные характеристики. К ним относятся положение тела и его частей (исходное положение и оперативная поза в процессе выполнения движения), направление, амплитуда, траектория.
Изучая движение нужно определить:
1) начальное положение, из которого движение начинается;
2) конечное положение, в котором движение заканчивается;
3) ряд мгновенных промежуточных положений, которые принимает тело при выполнении движения.
Пространственные характеристики позволяют определить, каково исходное и конечное положения при движении (координата), какова между ними разница, насколько они изменились (перемещение) и через какие промежуточные положения выполнялось движение (траектория), т.е. простран­ственные характеристики в целом определяют пространственную форму движений человека. Координата точки – это пространственная мера местоположения точки относительно системы отсчета.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу