*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет преступления

рефераты, Уголовное право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 503

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
введение
ПОЯТИЯ ОБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ.
КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
ЗНАЧЕИЕ ОБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕИЯ ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ ДЕЯнИЯ.
ПРЕДМЕТ ПРЕСТУПЛЕИЯ
заключение
список литературы
Под объектом преступления объектом преступления по установившемуся представлению понимаются общественные отношения, но не все, а та их часть, которая взята под охрану действующим уголовным законом. Такое представление вытекает из уголовного законодательства прошлых лет и имеет достаточное основание в ныне действующем УК.
Установившееся представление об объекте преступления отражается в уголовном законе по-разному. Так, в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 года при определении понятий уголовного права и преступлений прямо указывалось на общественные отношения как на объект охраны уголовного закона. В последующих законодательных актах с различной степенью полноты содержатся указания на исходные комплексы общественных отношений; советский общественный или государственный строй, социалистическая система хозяйства, социалистическая собственность, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права граждан.
Комплексы общественных отношений в основном обозначены и в новой редакции ныне действующего уголовного закона.
Вместе с тем уголовный закон не только не всегда прямо называет общественные отношения объектом охраны или преступления, но и не дает его определения. К выводу о том, что объектом преступления являются общественные отношения, которые уголовный закон взял под свою защиту, всякий раз приводит толкования закона с привлечением положений науки уголовного права и смежных с ней областей знаний. Так, о содержании понятия "собственность" можно составить правильное представление именно как об общественном отношении, опираясь на сведения об этом из политической экономии, на анализ правомочий собственника из области гражданского права и другие источники знания. Вместе с тем, охране со стороны уголовного закона подлежит не только государственная собственность, но и все другие формы собственности.
Общее исходное представление о том, что объект преступления есть не что иное, как общественные отношения, взятые под охрану уголовным...
Учение об объекте преступления является одним из наиболее сложных разделов науки уголовного права. Проблема объекта преступления является не менее важной и философски глубокой проблемой, чем проблема вины и причинения, она только значительно менее разработана в нашей литературе. Объект преступления изучается в Общей советского уголовного права как один из элементов состава преступления и в курсе Особенной части - как обязательный элемент составов конкретных преступлений. Изучение признаков объекта имеет большое значение при практическом применении уголовного закона.
Изучение объекта преступления имеет немаловажное значение также для понимания раздела курса уголовного процесса о доказывании и доказательствах, поскольку объект преступления и его признаки входят в предмет доказывания по каждому уголовному делу.
Рассмотрим вот такой вопрос, как, что такое объект преступления? В теории уголовного права под объектом преступления понимается общественные отношения, охраняемые уголовным законом.
В статье 2 УК РФ дается примерный перечень общественных отношений, выраженных в качестве задач УК РФ. Это охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества. Следовательно, можно сделать вывод, что данная статья содержит перечень наиболее значимых общественных отношений, охраняемых уголовным законом.
Перечисленный перечень общественных отношений предусмотреть отдельными нормативно-правовыми актами. например, УК РФ, конституция РФ, закон о милиции и т.д. В конституции РФ права и свободы человека и гражданина предусмотрены главой 2.
Однако, далеко не все существующие общественные отношения регулируются и защищаются уголовным правом, а только те, которые определены законодателем.
Примерный перечень, как я уже упомянул, предусмотрен ч.1 ст.2 УК РФ, а для определения исчерпывающего перечня,...
Очевидно, что такое понимание жизни человека как объекта убийства явно принимало абсолютную ценность человека как биологического существа, жизни как вообще биологического явления. Человек из самостоятельно абсолютной ценности превратится в носителя общественных отношений (трудовых, оборонных, служебных, семейных, собственности и т.д.). В связи с этим теория объекта преступления как общественных отношений, охраняемых уголовном законом, не м/б признана общей универсальной теорией. Представляется возможности возвращения к теории объекта как правового блага, созданной еще в конце прошлого века
в рамках классической и социологических школ уголовного права. Так, опираясь на опреде¬ление права данное немецким криминалистом Ф. Листом, определяющим объект преступления как защищенный правом жизненным интересом а сходных позициях стоял и крупнейший представитель российской поэзии уголовного права до революционного периода, определявший преступления, как "деяние, посягающее на такой охраняемый нормою интерес жизни, который в данной стране, в данное время признается столь существенным, что государство в виду пре достаточности других мер угрожает посягавшему на него наказанием.
Таким образом, объектом преступления следует признать те блага (интересы), на которые посягает преступное деяние и которое охраняются уголовным законом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу