*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический строй рабовладельческого общества. Основные формы рабства

рефераты, История экономики

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 80 руб.

Просмотров: 545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Экономический строй рабовладельческого общества 3
2. Основные формы рабства 7
Заключение 8
Список источников 9
1. Экономический строй рабовладельческого общества

Рабовладельческий способ производства - экономическая система, базирующаяся на частной нетрудовой собственности на средства производства и на производителя - раба, внеэкономического принуждения, ручном труде, господстве натурального хозяйства.
Основные отрасли хозяйства - земледелие и животноводство. Впервые в истории развития человечества появляется оросительное земледелие (строятся каналы, ирригационные сооружения). Возникают ремесленные города, где работают кузнецы, металлурги, ткачи, ювелиры, гончары, резчиков, плотников, каменщики, пекари, скульпторы, архитекторы. Расстраиваются античные города-государства (полисы) - в Афинах насчитывалось 25 тыс. жителей, в Милете - 30 тыс. Появляются многофункциональные поселения, в которых сосредоточиваются жилые, хозяйственные и производственные комплексы.


Одним из первых исторических типов государственной организации является рабовладельческое государство. Это государство возникло на развалинах первобытнообщинного строя в связи с разложением общества на классы и возникновение первых противостоящих друг другу социальных сил в виде рабовладельцев и рабов. Наиболее древние рабовладельческие государства образовались в конце IV-начале III тыс. до н.э.: Египетское царство было образовано в Древнем Египте, Шумерийские государства находилось в долинах азиатских рек Тигра и Евфрата, также были образованы в III тыс. до н.э. Ассирийское государство, во II тыс. до н.э. государства Индии и Китая и в конце II тыс. до н.э. функционировало Хеттское государство. Государства Древней Греции и Древнего Рима, возникшие в бассейне Средиземного моря были более поздними рабовладельческими государствами.


Рабовладельческий строй, первая в истории человечества классовая общественно-экономическая формация, основанная на угнетении человека человеком. Основными антагонистическими классами при Р. с. были рабовладельцы и рабы; рабовладельцы и рабы — первое крупное деление на классы.
Важным достижением античной экономической мысли является выяснение принципов натурального и отдельных элементов товарного хозяйства. В центре римской экономической мысли всегда стояли вопросы организации рабовладельческого хозяйства и управления им. Среди проблем, отраженных в произведениях античных авторов, основной была проблема рабства.
В период рабовладельческого строя существовало две основные формы рабства: илотия и классическое рабство.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу