*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Глобальный мониторинг окружающей среды

курсовые работы, Экологическое право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1316

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..…3
Глава 1. Особенности мониторинга: сущность и классификация.....5
1.1.Понятие мониторинга…………………………………………………...5
1.2. Виды мониторинга……………………………………………….……..9
Глава 2. Мониторинг окружающей среды………………………….….11
2.1. Системы мониторинга окружающей среды……………………….....11
2.2. Ведение и программа мониторинга окружающей среды…………....13
2.3. Мониторинг на глобальном уровне: сущность и специфика……….19
Заключение………………………………………………………………...23
Список использованной литературы…………………………………..25

Проблема сохранения экологического баланса и переход современного общества к устойчивому развитию представляет одну из самых важных проблем. Охрана окружающей среды представляет собой очень сложную и многогранную. задачу, требующую для своего решения общих усилия государств и регионов, не только глобальных, но и локальных.
В разных видах научно-практической деятельности любого из нас используется метод наблюдения, характеризующий способ познания, который основан на относительно длительном целенаправленном и планомерном восприятии предметов и объектов окружающей среды. Испытывая на себе воздействие разрушающейся воды, ветра, землетрясений, снежных лавин и т.д., человеком издавна осуществлялся мониторинг, формировался опыт и развивалась практика прогноза погода и природных бедствий.
Известные образцы наблюдения за окружающей средой были описаны ещё в 1 веке н.э. в труде «Естественная история» Г.С.Плиния: 37 томов, которые содержат информацию по медицине, физике, географии, зоологии, истории или сельскому хозяйству, стали значительной основой для сформированной на тот момент в средневековой энциклопедии знаний. Немного позже, уже к 20 веку, в науке появился термин «мониторинг», который стали использовать для определения системы повторных целенаправленных наблюдений за одним или несколькими элементами окружающей среды в пространстве и во времени.
Рациональное использование природных ресурсов характеризует управление природными ресурсами, а чтобы управление было довольно эффективным, следует обладать информацией о динамических свойствах данных объектов, их изменения в результате антропогенного влияния, прогнозировать последствия вмешательства человека в ход естественных процессов. Данная информация необходима и в повседневной жизни людей, при ведении хозяйств, в строительстве, при чрезвычайных обстоятельствах для прогнозирования и предвидения надвигающейся опасности природных явлений.
Всё это и определяет актуальность данной курсовой работы.
Целью...

Подводя итог своим рассуждениям, следует сделать соответствующие выводы:
1. Мониторинг окружающей среды представляет систему наблюдений и контроля, которые осуществляются регулярно, по конкретной программе для оценки состояния окружающей среды, существующих в природной среде процессов и своевременного анализа тенденций её изменения. Объектом мониторинга выступает окружающая среда, её элементы; все виды экономической деятельности, которые представляют возможную угрозу для здоровья людей и экологической безопасности. Прежде всего, к объектам мониторинга относят атмосферу, атмосферные осадки, поверхностные воды суши, океаны и моря, подземные воды, криосфера. Цель мониторинга окружающей среды - обеспечение системы управления безопасностью достоверной информации. Законодательное регулирование экологического контроля осуществляется Законом Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды».
2. Мониторинг ведётся на нескольких уровнях: глобальном ( планета, осуществляется международными организациями); национальный (мониторинг ведётся в рамках одной страны в целях получения сведения и обеспечения экологической безопасности); региональный (для РФ- в пределах субъекта государства); локальный (в пределах одного города или промышленного объекта). К основным принципам ведения мониторинга окружающей среды следует отнести такие основы, как комплексность, регулярность, законодательное единство (унифицированность).
Мониторинг ведёт специальная наблюдательная сеть, в число которой входит Министерство природных ресурсов, его агентства, Министерство здравоохранения, Министерство здравоохранения, Министерство промышленности и энергетики. На основе данных мониторинга формируется система кадастров природных ресурсов и богатств.
3. Глобальный мониторинг представляет собой систему слежения за состоянием и прогнозированием возможных изменений общемировых процессов и явлений, в том числе, антропогенное влияние на биосферу Земли, в целом. Глобальная система...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу