*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по закону

курсовые работы, Наследственное право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 435 руб.

Просмотров: 716

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ В РОССИЙСКОМ ИНСТИТУТЕ НАСЛЕДОВАНИЯ 5
1.1. Основные тенденции и закономерности развития истории наследования по закону в дореволюционной и советской России 5
1.2. Особенности становления наследования по закону в Российской Федерации в период 1992-2011 годов 10
РАЗДЕЛ 2 УСЛОВИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ И КРУГ НАСЛЕДНИКОВ ПО ЗАКОНУ 13
2.1. Условия наследования по закону в гражданском праве Российской Федерации 13
2.2. Законодательное обеспечение определения круга лиц, которые могут быть призваны к наследованию, и очередности 15
РАЗДЕЛ 3 ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
РАЗДЕЛ 1
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ В РОССИЙСКОМ ИНСТИТУТЕ НАСЛЕДОВАНИЯ
1.1. Основные тенденции и закономерности развития истории наследования по закону в дореволюционной и советской России


Вопросам наследования как одному из институтов частной собственности уделялось огромное внимание во все времена. Юристы, философы, общественные деятели пытались определить природу наследования, его роль в жизни отдельного индивида, с одной стороны, и значение для всего общества - с другой. По вопросу о том, каким должно быть наследственное право, идеологи высказывали разные мнения. Однако в главном у них не было расхождений. Все они оправдывали переход от поколения к поколению частной собственности, никто из них не затрагивал социальной сущности наследования. Развитие наследственного права на разных этапах зависело от экономических, политических и других условий жизни общества.
Первобытный строй - первая в истории человечества общественно-экономическая формация. Он со временем переродился в матриархат, который дошел до развитого. В целях укрепления экономической основы родовой общины, обычай не допускал выхода имущества умершего за пределы рода. Принадлежавшее умершему имущество распределялось между сородичами и чаще всего поступало в наследство ближайшим кровным родственникам со стороны матери. Наиболее ценные предметы индивидуального пользования погребались вместе с их владельцем. Если умирала женщина, ее имущество поступало к детям и сестрам (но не к братьям). Наиболее полное регулирование наследственных отношений в период рабовладельческого строя содержится в римском праве. Римское право является настолько классическим юридическим выражением жизненных условий и конфликтов общества, в котором господствует чистая частная собственность, что все позднейшие законодательства не могли внести в него никаких существенных изменений. Римское право оказало огромное влияние на наследственное право в целом.
Таким образом, наследственное право как один из наиболее...

Актуальность вопроса о наследовании по закону обусловлена тем, что в современном российском обществе утверждаются гражданско-правовые факторы содействия реализации права собственности граждан, в том числе и в контексте реализации правомочий собственности в отношении наследуемого по закону имущества. Актуальность проблемы наследования по закону в гражданском праве России заключается в том, что существование и развитие института наследования как самостоятельного института гражданского права, связанного с имущественными и неимущественными правами, исторически и фактически в условиях современности зависимо от наследования по закону, поскольку в России, как и в большинстве правопорядков мира, к наиболее распространенным основаниям перехода имущества наследодателя к его правопреемникам относится именно наследование по закону.
Цель курсовой работы – исследование теоретической, законодательной, практической составляющих проблемы наследования по закону в гражданском праве Российской Федерации.
Задачи:
– описать историю развития наследования по закону в российском институте наследования в дореволюционной, советской и современной России;
– проанализировать законодательное обеспечение условий наследования по закону, круга наследников по закону, очередности признания наследников по закону;


Исследование наследования по закону в гражданском праве России позволяет сделать следующие выводы:
– Российский институт наследования по закону имеет собственную очень содержательную и значимую историю, поскольку, начиная с эпохи Петра I, регулирование отношений, связанных с наследованием по закону строилось на сочетании индивидуального, отражающего интересы отдельной личности, и социального, отражающего интересы общества и государства, начал, что стало традиционным и перспективным средством совершенствования наследственного законодательства во все эпохи российской государственности, начиная с петровской.
– В наследовании по закону традиционное отнесение к числу наследников наиболее близких родственников и членов семьи наследодателя стало основой определения условий наследования и круга наследников по закону, прописанных в разделе V части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации, что в настоящее время отвечает сложившейся в стране экономической системе в сфере отношений собственности, содействует укреплению и развитию частной собственности.
– В настоящее время впервые за всю многовековую историю участия Российского государства в отношениях по наследованию Россия, как и ведущие цивилизованные страны мира, отказалась от гипертрофированного статуса приобретателя наследства, а, получая выморочное имущество, не приносит вреда своим гражданам.
– Обеспечивая законных наследников средствами к существованию за счет имущества умершего собственника, государство освобождает российское общество от бремени содержания этих лиц.
– Содержание правового регулирования наследования по закону в отечественном правопорядке в настоящее время оценивается по основанию и пределам наследования, что сходно с законодательной практикой государств ближнего зарубежья и стран континентальной Европы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу